Собственный бизнес
сколько надо налогов уплатить за работника в ип в месяц?
какова сумма налогов за работника заплатить если у меня ип и я взял человека на работу? и как вообще можно уменьщить эту сумму налогов за работника?
Н Гуру ответил абсолютно неправильно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ИП нанимает сотрудника, то нужно встать на учет в ПФ (в теч. 30 дней), в ФСС (в теч. 10 дней).
Как оформить и вести кадровую документацию http://ipipip.ru/index6.php
НДФЛ 13% за сотрудников (платятся в день выдачи зарплаты, один раз в месяц)
Перечислить 13% от зарплаты сотрудника (удержать из зп самого работника).
Например, начислена зарплата 7000 руб.
На руки работнику выдаем 7000 минус 13% от 7000, то есть 7000 - 910 = 6090,
910 руб перечисляем в налоговую.
Отчет 2-НДФЛ раз в год сдается в налоговую до 1 апреля.
Нужно заплатить за работников взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС (платятся ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца после зп). Взносы эти - из средств работодателя.
Ставки стандартно: ПФР страховая часть 22%, ФФОМС - 5.1%, ФСС - 2.9% плюс травматизм обычно 0.2%.
Есть льготные ставки по УСН (зависит от вашего ОКВЭД) http://ipipip.ru/spisok-18.php
Отчеты в ПФР и ФСС ежеквартально.
ССЧ в налоговую раз в год до 20 января.
Уменьшить на сумму взносов за работников можно ЕНВД и УСН (доходы), но не более, чем на 50%
если что, подробнее
http://ipipip.ru/index5.php
Например, начислена зарплата 7000 руб.
910 руб перечисляем в налоговую.
Отчеты в ПФР и ФСС ежеквартально.
ССЧ в налоговую раз в год до 20 января.
если что, подробнее
http://ipipip.ru/index5.php
13% НДФЛ. Чтобы уменьшить сумму налога, нужно в отчёте показывать маленькую его зарплату, или вообще чтоб он не был устроен на работу. Но в этом случае работник может быть недоволен маленькими отчтслениями на накопительную часть его пенсии (или отсутствием стажа в трукдовой книжке). Если конечно понял это. Это есть нарушение закона (хотя все это делают). Альтернатива - платите ему как договоритесь, а отчисления пенсионные пусть платит сам из зарплаты. Тогда к Вам никаких претензий быть не должно. Для подстраховки пропишите это условие в трудовом договоре, который сохраните потом у себя навсегда.
__Almaz_ _Kg__Vostok_
а что кроме 13 процентов никаких больше отчислений нет?