Собственный бизнес

Прописано ли где-то в законах, что работодатель ОБЯЗАН платить НДФЛ и прочие налоги за своего работника? Если да, то где

Count George K
естественно в налоговом кодексе это все прописано.
По НДФЛ работодатель явлется налоговым агентом сотрудника и обязан изымать часть дохода работника и уплачивать ее государству.
а другие зарплатные налоги работодатель платит из фонда з/п, т. е. из своих средств.
Сам работник делать это не может, только работодатель, а за начисленные и уплаченные налоги работодатели обязаны еще и отчитываться в налоговую, ПФР И ФСС.
Александр Некрасов (Бик)
Лучший ответ
В налоговом кодексе
Диля Фомина
Такое условие договора будет ничтожным, как противоречащее императивным нормам НК РФ. Нельзя! Если сказано, что работодатель - налоговый агент по НДФЛ, значит, сам работник не может платить НДФЛ с соответствующих доходов. Вот если этот работник - не работник, а индивидуальный предприниматель, а трудовой договор - не трудовой, а гражданско-правовой, например, оказания услуг или подряда, то тогда он сам и будет платить налоги со своих доходов.
(-) Женьkо.о[(Х-Х)]
Нельзя!!!! Работадаьель -является налоговым агентом и обязан перечислять налог за своего работника. Причем не позже дня выплаты ему же ЗП, иначе начислят пени. Пролучается, что Вы у него 13% удержали, а в бюджет не перечислили. Этого делать нельзя. Да и ЕСН тоже никто не отменял (тоже налоги) к слову.
Ольга Мудрова
Нельзя. Это _обязанность_ работодателя
Вадя :p
ой хитрый, ) мои начаальнички /любимые между прочим/ тоже хотели бремя налоговое возложить на работников, однако зачитывали вместе Налоговый кодекс и вопросы отпали) И потом НДФЛ - зарабатывают работники, а вы только удерживаете и перечисляете в казну, остальные являются вашими налогами - поэтому так выгодно держать всех работников на упрощенке, а их труд в виде услуги предоставлять в главную компанию.