Собственный бизнес

Как определить цену продажи произведенного товара?

Вот сделал ты, к примеру, сувенир. Шкатулку, скажем ...
Хочешь ее продать в интернет-магазине ..

А какую цену назначить?

Я, конечно же, хочу за него мильон ...

Чем, например, отличаются наручные часы за 500 р, от часов за 50 млн р.?
Поставь млн, может купят, если нет, то придется снижать цену. Всегда ориентируются на определенного потребителя.
Евгений Никитич
Лучший ответ
Айдар Мухаметжан OK. Потребитель - это элита с рублевки, например ))
Цена определяется рынком. Расчёт цены нежно всегда делать от рынка. Требуется собрать все аналогичные товары, в разных ценовых нишах. От китайского ширпотреба, до произведений искусства, уникальных экземпляров. Ранжируете всё это по ценовым категориям, от самой низкой, к самой высокой. Потом начинаете разбираться, что именно покупают в каждой категории. Какую задачу решает покупатель, покупая шкатулку? Он ведь не шкатулку покупает, а что-то другое. Кто-то покупает статус. Кто-то решает проблему "что подарить" близкому человеку, или коллеге. Всё это можно изучать и исследовать. Вопрос лишь в необходимости делать это глубоко и в том на сколько репрезентативна должна быть выборка.
Если цена оказывается выше стоимости решения той проблему которая у человека сидит в голове, то он не покупает. Если стоимость решения проблемы ниже оценочной стоимости проблемы в голове покупателя, тогда он покупает. Но это заморно всё и требует работы целой команды маркетологов.
Проще всего выбрать ценовую нишу, сформировать под неё предложение. После этого, смотрим на себестоимость производства. Если остаётся прибыль, проект можно запускать. Если прибыли не остаётся, или она там ниже ожиданий, или ниже альтернативных вариантов, тогда не стоит заниматься.
Подход который описывает Acca Full - это самые распространённые грабли в мире бизнеса. Такой подход работал какое-то время, когда рынок был пустой. Это было такое шикарное время, когда что бы ты не производил, всё находит спрос. Просто потому что нихрена вообще никто не производил. И даже производить не надо. Можно просто привозить и продавать.
Да, чуть не забыл сказать. Если вы посчитали что рыночная стоимость продукта получается, например, 1000 рублей. Это значит что нужно продавать за 1000 рублей. Это не зависит от себестоимости. Но, есть важный нюанс. Если вы хотите быстро развиваться, добавочная ценность вашего продукта в сознании покупателя должна быть выше на 20-30%, чем продукты ваших конкурентов. Это минимум. Тогда есть шансы в готовый ранок войти.
Проводите всегда сравнение с товарами конкурентов. Прописывайте все выгоды, которые получает клиент покупая ваше решение. Чем больше выгод у клиента, тем ценней для него ваш продукт.
начать нужно с себестоимости.
если это шкатулка:
надо рассчитать, какова стоимость материалов и трудозатрат., затраченных на изготовление 1 единицы.

после того как у вас есть себестоимость, необходимо сделать наценку.

в рознице "наилучшее" соотношение, когда себестоимость 30% от розничной цены.
надо знать одно- цену определяет покупатель, ни как не продавец).