Собственный бизнес

Как создать правильный бизнес план ?

Erzhan Zharilgap
Только через опыт не правильного.
Яна Дельва
Лучший ответ
..я знаю как без плана обойтись :)))
Kolosova Tatiana
Какой бизнес план? Для чего? Для кого? Для инвестора? Какая методика?
Методика UNIDO (United Nations Industrial Development Organization)
Методика ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития)
Методика BFM Group (Bureau of Financial Modeling)
https://www.youtube.com/watch?v=hWlC_4FS2iU
Арсен Акиев
Легко. Считаете расходы, берете примерную прибыль и делите ее на 2, получившийся результат сравниваете с расходами, в том числе с ежемесячными (аренда магазина, уборщица и тд) и если прибыл остается, то считаете рентабельность, за сколько вложенные деньги окупятся. Если там будет менее 40% годовых, то на такой бизнес-план денег вам никто не даст, а если будет 100-200% годовых то можно без проблем найти инвестиции.
Даниил Редько
покурить хороший план
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ ПРАВИЛЬНОГО БИЗНЕС-ПЛАНА
- Обратите внимание на оформление бизнес-плана. Это всегда принимается во внимание. Это не значит, что содержание должно "хромать". Не о красоте оформления речь, а об удобстве изучения документа. Сделайте титульный лист, оглавление, разбейте план на параграфы, оформите приложения (графики, таблицы, диаграммы и т. д) для удобства восприятия информации. Сделайте его функциональным. Инвесторы обязательно отдадут предпочтение такому документу, который понятен, прост и удобен в применении.
- Подумайте о безопасности. Если бизнес-план правильно составлен, то в нем обязательно будет присутствовать конфиденциальная информация, которая не должна быть предана огласке. Для того чтобы избежать утечки ценных данных, внимательно следите за передвижением документа и за тем, в какие руки он может попасть. Сделать это вполне реально, если пронумеровать экземпляры бизнес-плана и отмечать для себя, кому какой экземпляр был отдан на руки для изучения. Если вы не знакомы с тем инвестором, с которым имеете дело, то при первой встрече целесообразно будет дать ему сокращенную версию документа, а уже после того как он выкажет реальную заинтересованность работой, ознакомить его с планом подробно.
- Грамотность и правильность данных имеют принципиально важное значение. Несмотря на то что сам по себе документ такого уровня не предполагает наличия грубых ошибок и неточностей, от человеческого фактора никто не застрахован. Внимательно изучите готовый экземпляр на предмет опечаток и финансовых ошибок, т. к. потенциальными инвесторами подобная невнимательность может быть расценена как непростительная оплошность.
- Поймите инвестора, если к вашему документу он отнесется слишком придирчиво и скептично. Дело в том, что любой успешный спонсор – не меценат. Он в любом случае надеется на прибыль, а не на безвозмездность своих вложений. Главное для него в вашем бизнес-плане – уверенность в том, что свои расходы он покроет с лихвой. Он может сколько угодно вас изучать, оценивать и проверять. В вас он хочет увидеть грамотного и способного руководителя, и если готов платить деньги, вполне имеет на это право. Особое внимание он обратит на вашу личную заинтересованность в реализации данного проекта, на трезвый взгляд и энтузиазм. На презентации бизнес-плана вы должны будете по максимуму продемонстрировать лучшие из личных качеств и навыков, которые могут и должны быть использованы в работе.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/biznes-idei/sekretyi-effektivnogo-biznes-pl.html
Галина Вакула
в интернете много информации про это