Собственный бизнес

Как сделать, чтобы работник боялся быть уволенным, но при этом не понести больших затрат? Вопрос по управлению бизнесом.

Как сделать, чтобы работник боялся (крайне не желал) быть уволенным, но при этом не понести больших затрат? Как у Вас с не денежной мотивацией?
Ты вопрос поставил неправильно. ..что б работник боялся быть уволенным ...Ты сам будешь работать в такой компании, фирме? Я думаю нет и будешь искать возможность найти более лучшее место .Потому что когда человек чего то боится он старается либо этого избежать, либо это убрать, уничтожить . Поэтому твоей задачей должно быть ...Как создать на фирме, компании.. такие условия труда что бы работник сам не желал увольняться и дорожил что работает в таком коллективе, что б ему приятно было там находиться и что б бежал на работу .Для этого ты правильно назвал ...не денежная мотивация, иначе НЕМОНИТАРНАЯ мотивация. Яркий пример этого когда на автоваз пришёл управляющий Карлсон (швед), то первым делом он сделал что? Сделал современные на европейскому уровне.. туалеты для рабочих и работников !!!
Вот есть способ подобрать немонитарную мотивацию, не обязательно все пункты но можно написать весь этот список и пусть каждый решит что для него важнее из списка и 3-4 выбрать и сделать
достойная белая заработная плата;
гигиенические факторы, включающие комфортные условия труда;
доброжелательное отношение руководства к сотрудникам;
возможность сделать карьеру в компании;
серьезный социальный пакет;
возможность организации совместного отдыха и досуга;
общие ценности компании, высокая духовность;
комфортные отношения внутри коллектива, без подковерных игр, интриг и сплетен;
В качестве примера ..есть в городе государственное учреждение где нет возможности увеличивать зарплату, но там директор молодой он для работников часто организует поездки на автобусе по местам православных святых, в храмы соседних областей, к праздникам снимает кафе для своих работников, даёт дополнительные дни отдыха. Вот примерно так. Денежная мотивация для человека очень нужна, но как выявили статисты, она для человека по степени важности лишь на 5-6 месте в приоритетах труда . Надеюсь главное понял что нельзя мотивировать человека страхом, это будет раб, который возненавидит свою работу, а тебе такой работник нужен? Я думаю нет, потому что самому будет противно видеть ежедневно таких работников . Это в тюрьмах и на зонах ..сами же опустят человека, а потом его же и ненавидят, но там мало людей нормальных в основном отбросы общества. Надеюсь что у тебя не тюрьма и не зона для твоих работников ...Возлюби ближнего своего, как себя самого ...Иисус Христос . Успехов тебе и здоровья!
Мария Нехлопочина
Лучший ответ
Ольга Жихарева Денежная мотивация на 5-6 месте лишь в случае если человек получает зарплату, которую считает адекватной своим усилиям. Горе-статистики.
Галина Дмитриева доброжелательное отношение руководства к сотрудникам; +++
возможность сделать карьеру в компании; ---она небольшая, к. лестница минимальна
серьезный социальный пакет; ---Большие расходы.
возможность организации совместного отдыха и досуга; ---Директор в др городе. Надо заниматься оргработой.
общие ценности компании, высокая духовность; ----в маленькой компании я не знаю как это организовать и если работники не духовные?
комфортные отношения внутри коллектива, без подковерных игр, интриг и сплетен; +++
купи раба.
нанимай работников с детьми и ипотекой
Эдик Косарев
Галина Дмитриева Нанял и с детьми и денег только-только хватает, но запила и не вышла. Можно ли дальше держать такого работника?
это должен быть бедолага весь в долгах, который больше нигде не может найти работу и никуда его не берут
))))) )))))
зарплату сделай хорошую, больше ничего не нужно

остальное - сомнительная мотивация, если только в заложники детей взять или жену)
Albert Askandarov
Галина Дмитриева Так скажет большинство людей (особенно наемных работников). А Немонетарную мотивацию Вы изучали? Применяли?
Бонусы за работу. , надбавки всякие, поощрения. Да и так все боятся остаться без работы....
Предложите им резюме отправить и посмотреть сколько откликов они получат...
Могу ответить на вопрос -

как сделать так, чтобы РАБОТОДАТЕЛЬ боялся увольнять работников и разбрасываться людьми как мусором.

ТАКУЮ консультацию хотите?

;)))
Алина Вайда
Галина Дмитриева давайте, может что-то новое узнаю.
обещают большой годовой бонус при относительно небольшой з/п
Галина Дмитриева Бонус в виде 13й зарплаты их не удержит, а больше не можем.
Да никак, трудовой энтузиазм еще при СССР умер
A.
Andrey .
В первую очередь: интерес к процессу, доброжелательная атмосфера, бесплатный хавчик...
Юрий А, здравствуйте.
Если чуть иначе поставить вопрос, то Вы легко найдете решение. А вопрос можно задать таким образом. Из какой компании сотрудники увольняться не будут даже при маленькой заплате? Что должно быть такого в этой фирме, что люди с радостью будут трудиться даже за небольшие деньги? Ну, и так далее...
Если формулировать вопрос с позиции страха (сделать так, чтобы боялись уволиться), то вы создаете для работников условия, в которых крайне сложно находиться в приятной и комфортной атмосфере. Поэтому может сложиться такая ситуация, когда даже при высокой зп люди убегают из подобных мест.
ПС: а вообще для продвинутых - самый лучший способ узнать ответ на этот вопрос - спросить самих сотрудников. Но это уже высший пилотаж, если руководитель создал такие отношения в коллективе).
ну вообще-то сейчас кризис и нормальную работу найти тяжело, поэтому здравомыслящий человек сам по себе не хочет быть уволенным
Работать нужно с людьми, а не командовать. Армия - худшая бизнес модель, зато самая простая и видимо потому самая распространенная
Галина Дмитриева Согласен лишь частично. Нужна и дисциплина как в Армии и другие факторы, которые удерживают человека на этой работе. Интерес к процессу, желание приносить пользу.
обещай надбавку, хвали, обещай перспективы, а потом резко перейди на угрозы о увольнении, манипулируй человеком!
Наталья Я
Галина Дмитриева метод кнута и пряника? )
если сотрудники боятся, такого руководителя ненавидят и при случае жди гадостей. Не так нужно с персоналом работать, нужна хорошая мотивация, и вообще это целый большой курс, управление персоналом
Igor Jemeljanov