Собственный бизнес

Какой рекуператор установить в здании площадью 350 кв. м? Москва

Рекуперация- возвращение части материала или энергии, расходуемых при проведении того или иного технологического процесса, для повторного использования в том же процессе. Плюсом рекуперации является экономия энергии, и как следствие, экономия средств на эксплуатацию системы вентиляции. Иногда, когда имеется ограничение в возможном объеме потребляемой энергии и установить мощную обогревательную систему невозможно, использование рекуператора является хорошим решением задачи. Минусом является необходимые дополнительные первоначальные вложения на установку рекуператора.
Смотрите здесь аесть разные модели: http://www.vigorcentre.ru/oborudovanie/rekuperatory/
Армен Петросян
Лучший ответ
Это дорого, наверное
А какое помещение? Жилое?
M.
Mr.dante .
К сожалению, дорого эксплуатировать систему вентиляции зимой без рекуперации, или с рекуперацией на основе устаревших и малоэффективных технологий, таких как металлический пластинчатый теплообменник или с использованием активных приводов для рекуперации: тепловых насосов на базе фреоновых компрессоров или роторных с электроприводом и перемешиванием приточного и вытяжного потоков воздуха.
Самые эффективные системы стабильно работающие при низких температурах и не имеющие при этом вышеперечисленных недостатков, основаны на применении в конструкции вентустановки нескольких мембранных теплообменников, через которые воздух проходит поочередно, сохраняя в помещении на 60-90% существующий уровень тепла и влажности, на протяжении всей русской зимы, а не в идеальных условиях при 0­°С, когда обычно делают замеры КПД рекуперации все производители. Несколько энтальпийных теплообменников обеспечивают максимально возможную в природе пассивную рекуперацию. Из недостатков - растут габариты и цена. Результат: здоровый микроклимат в помещениях с минимальными энергозатратами, только на работу вентиляторов.