Собственный бизнес
Откуда узнать какая сфера предпринимательства востребована в моем городе?
Может есть какая-то статистика, информация о том как обстоят дела?
-посмотри-чем занимаются местные армяне ..
Ремонт квартир, статистика есть https://wordstat.yandex.ru/ тут можно проверить спрос. Другой вопрос как вы там будете рекламироваться, чтобы получить клиентов, а это целая наука. К тому же если тот же интернет-магазин запустить, то и регион неважен и зарабатывать можно больше 50 тысяч в первый же месяц.
Для решения о том, какой бизнес открыть нужно следующее:
1. Примерно прикинуть какие сферы Вы потяните по первоначальным вложениям (вряд ли Вы сразу откроете нефтяную компанию).
2. Примерно посмотреть в чем Вы больше всего разбираетесь (чтобы хорошо управлять бизнесом, в нем желательно разбираться хоть минимально, знать его "изнутри").
3. Посмотреть по своему городу статистику по сайту гос. статистики http://www.gks.ru/ - там есть о разных сферах предпринимательства, о покупательской способности населения и др. - можно смотреть по конкретному региону.
4. Оценить конкурентность тематики по разделу Яндекс. Вордстат - можно посмотреть как часто ищут в интернете в Вашем городе какие-либо запросы, связанные с будущим бизнесом.
5. Посмотреть какие конкуренты появляются на первой странице в выдаче Яндекса по интересным Вам направлениям (какие преимущества предлагают, цены, сколько конкурентов вообще - надо смотреть разные запросы в выдаче Яндекса по своему городу).
6. Если бизнес совсем не связан с интернетом (например, продажа пирожков в спальном районе), то тут уже придется конкуренцию оценивать "глазами" - наблюдать за кафе конкурента - сколько людей туда приходит за час, какую еду там продают, может быть даже опросить несколько друзей\знакомых на предмет будущего бизнеса.
7. Есть еще один метод - это маркетинговые исследования. Как правило, помогают очень точно определить что и где открывать, к какому продукту\услуге будет интерес и по какой цене. НО! Этот метод довольно затратен, и, если средств у Вас только на какой-либо мелкий бизнес, типа своей точки с пирожками, то в этом методе смысла нет. Если Вы готовы к небольшому, но вполне реальному стартапу и делаете значительные вложения, которыми рискуете, то маркетинговые исследования намного весомее всех перечисленных выше методов.