Собственный бизнес
Как сократить риски ухода учеников из группы.
Всем привет! у нас компьютерные курсы, и имеются 7 групп по 8-9 человек. С июня был отличный набор, но в группах стали уходить ученики. У старых преподавателях группы сохранились, а у новых почти пол группы разбежались. Теперь курсы теряют значительный убыток. Можно ли высчитывать проценты с каждого потерянного ученика с преподавателя? Спасибо
тогда и преподы сбегут, они же не тупые... пусть ходят на курсы к старым. учатся преподавать.
Так нужно перед приемом новых преподавателей провести их проверку хотя бы в одно занятие на группах старых преподавателей. Вот старые и должны вынести свой вердикт - годятся они или нет. Если не подходят, то пусть походят на занятия к старым, наберутся опыта.
Много раз встречал хороших специалистов с точки зрения специальности, которые просто не могут опуститься до уровня слушателей курсов и донести материал доходчиво. Ну не дано это им.
Предлагаю разобрать Ваш вопрос по пунктам. Для начала неплохо опросить тех учеников, которые покинули Ваши курсы и уточнить у них причину. Если она в преподавателях - стоит задуматься, если в другом - пытаться устранить эту причину. Если опрос не возможен по каким-то причинам, нужно выработать стандарты работы преподавателей, чтобы как-то сравнивать качество их работы. Как вариант можно на каждом занятии просить учеников анонимно оценить работу преподавателя по определенным критериям (качество подачи материала, понятность объяснения, полезность материала, хорошо ли слышно преподавателя и т. п.). Тогда будет понятно, что если не нравятся темы - проблема с методикой, если не понятно, что говорит преподаватель - нужно работать с его квалификацией. Поскольку сейчас не известно, почему половина группы разбежались - не выяснив причины штрафовать преподавателей нельзя - еще и их потеряете вместе с учениками. А вот, если выявите, что есть их вина, договоритесь с ними о новой мотивации, при которой от оценки учеников будет зависеть их бонусная часть заработной платы.
По поводу того, как сократить риски ухода учеников с курсов:
- Контролировать уровень преподавания путем независимой оценки учениками каждого урока (при этом анкеты с такими оценками должны быть анонимными и выдаваться и собираться НЕ преподавателем! А другим лицом).
- Если на рынке ваших курсов это допустимо, то нужно давать бонус тем студентам, которые оплачивают весь курс вперед или на несколько месяцев\уроков (я не знаю длительности Ваших курсов). Например, предоплата 3 месяца - 10% скидка, 2 месяца - 7% скидка, 1 месяц - 5% скидка. Но, можно прописать в договоре, что предоплата по данной акции возврату не подлежит в случае расторжения договора по инициативе ученика. Так ученики будут больше мотивированы посещать курсы. И, даже если покинут их, Вы не будете терять в деньгах.