кто сталкивался? какие трудности, рентабильность?
и что насчет покупки готового бизнеса на авито?
Собственный бизнес
открытие своего бизнеса (фотосалон, печать, багет)
У знакомых был- не рентабельно," закрылись"!:(((
Готовый бизнес продается, как правило, путем смены участников за счет купли-продажи долей в уставном капитале ООО. Субъективно считаю, что покупать фирму с историей (не важно на каком рекламном ресурсе размещменным) не стоит.
Знаю примеры фотосалонов, которые работают и позиционируют себя как интерьерная фотостудия, т. е. в помещении оборудуются несколько "уголков", стилизованные, например, как "детский уголок", ретро и т. д.. Добавляются аксессуары соответствующие стилю. К некоторым из них сложно записаться, потому что подход к съемке не формальный. По цене тоже разная система оплаты: за 1 час аренды студии, за определенное количество фотографий, или за 1 час съемки независимо от количества фотографий. Из успешных, которые мне известны, предлагают еще и выезд на природу или (по-моему, сейчас это стало популярно) выездную съемку на фоне старых и даже разрушающихся (за городом) зданий. Когда такие фото делают не цветными и не глянец, то отлично смотрится!
Про рентабельность однозначно нельзя сказать, потому что это зависит от различных обстоятельств, в том числе, места расположения, качества позиционирования на рынке. Например, некоторые сидят как "штамповщики фото на документы" и всё. Скучно. Другие, как указала выше, не рекламу "штампуют", а к примеру, в детских садах размещают реальные студийные фотографии, сделанные с нестандартным подходом (в детской интерьерной студии фотограф приносил котенка, когда фотографировал детей, фотографии изумительные, дети безумно милые и раскрепощенные с этим существом и, глядя на такие фото, хочется идти и другим рекомендовать. Подход нестандартный - важная составляющая! Удачи!