Собственный бизнес
чья собственность наработанная клиентская база?
вот работает фирма, куча сотрудников. В какой-то момент отдельные сотрудники решают, что они достаточно опытные и уходят на вольные хлеба организовывая свое дело. При этом уносят с собой часть клиентской базы, с которой работали.
))) в сетке унесли, что ли?))) руководитель отдела продаж о чём думает вообще, когда работает с менеджерами? Создайте им условия и никто никуда не уйдёт, ни с базой, ни без... Это первая часть..
Второе - я так работал... наработал хороших клиентов сам лично и никто мне не помогал ни в чём.... потом перестали платить... Собрался и ушёл. А клиенты пошли сами за мной.. В чём тут преступление? Клиенты работают не с фирмой, а с человеком..
А вообще - это очень интересный вопрос... Просто нужно уметь работать и не терять клиентов и менеджеров, если они приносят вам деньги
Mukhtarbek Nurimanov
на самом деле началось все с того, что клиенты стали уходить к конкурентам, так как фирма стала просто повышать цены на фоне кризиса. Себестоимость конечно росла, но не так сильно и конкуренты не повышали цены, а некоторые даже снижали. Поэтому заработки менеджеров резко упали.
Собственность фирмы, это ее ресурсами пользовались, ее именем, получали зп за сбор данных
Клиентская база ровно, как и различные наработки, разработанные технологии, являются собственностью Работодателя.
"Присвоение" части или целой клиентской базы при увольнении без ведома Работодателя является преступлением и преследуется по закону (информация клиентов защищена ФЗ-152). Подобные действия могут расцениваться как шпионаж (ст. 183 УК РФ) и как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).
Mukhtarbek Nurimanov
контакты клиентов не являются секретной информацией. в интернете их можно найти все и практически бесплатно. Плюс есть платные базы контрагентов. Когда клиенты разбегаются к конкурентам и так из-за глупой ценовой политики компании, когда компания сама вынуждает менеджеров уходить и искать работу на стороне, им ничего не остается кроме как работать со своими клиентами уже без компании..
формально - собственность фирмы. предъидущий ответчик указал почему. а по факту разбираться нужно, как она образовалась, кто клиентов привел, и почему в случае открытия своего бизнеса бывшим сотрудником, за ним пошли его клиенты, а не остались на обслуживании в прежней фирме у другого сотрудника....
Mukhtarbek Nurimanov
Клиенты приходят через рекламу и входящие заявки. Ушли потому, что сбежавший сотрудник стал предлагать более низкую цену за ту же работу/услугу. Вроде как он теперь работает только на себя и не отстегивает часть заработка бывшему работодателю.
База - пыль.
Деньги "ходят" между людьми, а не между строчками в CRM-системе.