Не, а что значит "за рубежом"? Новая Зеландия "за рубежом", Бангладеш тоже. И уровень бюрократии ни разу не одинаковый.
В США, например, если Вас устраивает статус индивидуального предпринимателя, вообще ничего "открывать" не надо. По окончании каждого налогового года, если Вы в этом году занимались индивидуальным предпринимательством, надо составить приложение к декларации по подоходному налогу и включить прибыль от индивидуального предпринимательства в расчет подоходного налога. Это если у Вас нет наемных работников и розничных продаж. Если есть, надо регистрироваться в качестве плательщика налогов на фонд заработной платы и/или налога с продаж (если он есть в том штате, где находится Ваш бизнес). Регистрация делается по почте, по телефону или через Интернет.
Если статус индивидуального предпринимателя Вас не устраивает, надо регистрировать корпорацию или компанию с ограниченной ответственностью. Регистрацию проводят власти штатов. Сроки и издержки зависят от штата. Ежегодный годовой регистрационный сбор может быть и 50 долларов (Вайоминг), и 800 (Калифорния).
И так далее и тому подобное...
Собственный бизнес
где легче открыть малый бизнес? В России или за рубежом?
это смотря чем заниматься---------к примеру если вы не зарегистрированы как предприниматель в сша, то все аукционы будут закрыты для вас, а это от авто до смартфона так же можно скупать барахло через стоковые сети, а там продаются брендовые товары, которые в сша стоят 1 доллар а в рф несколько сотен долларов и это не шутки это совсем иной уровень жизни и экономики и страховой системы, так что все строго индивидуально, ведь можно оптом купить практически новые авто после аварии по цене не дороже колеса такого авто, как то купили каена 4 месяца, в него дапьнобой въехал 430 долларов, а запчасти в рф продали на 18.000 долларов и это перекупщикам, так что бизнес это тонкий сегмент и нужно понимать куда идешь
не знаю как за рубежем. но и у нас не сложно начать бизнес если только сильно этого захотеть. я вот начинала с продажы открыток. закупала их под заказ большими партиями в этой типографии http://rpklime.ru/ и перепродавала
там где больше денег