ШАГ 1. Выбираем способ регистрации ИП
ШАГ 2. Наименование ИП
ШАГ 3. Место регистрации ИП
ШАГ 4. Выбираем коды деятельности
ШАГ 5. Заполняем заявление на регистрацию ИП по форме Р21001
ШАГ 6. Оплачиваем госпошлину за регистрацию ИП
ШАГ 7. Выбираем систему налогообложения
ШАГ 8. Находим орган регистрации ИП
ШАГ 9. Возьмём паузу и посчитаем полученные документы
ШАГ 10. Подписываем документы
ШАГ 11. Готовим доверенность для подачи и получения документов
ШАГ 12. Проверяем документы и подаём их на регистрацию
ШАГ 13. Получаем регистрационные документы
ШАГ 14. После регистрации
Собственный бизнес
В какой последовательности проходит регистрация ЧП
Лично я во второй раз так регистрировался.
1) Выбираем свой коды ОКВЭД из списка актуальных на 2016 г. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=198694#0
2) Заходим на сайт "Налог. ру", там в электронном виде заполняем заявление по форме Р21001.
3) Скачиваем и распечатываем квитанцию об оплате госпошлины, со всеми реквизитами.
4) Заходим в любое отделение банка и оплачиваем госпошлину по квитанции (800 руб).
5) Далее ждём смс оповещение из налоговой.
6) Приходим и предоставляем паспорт с квитанцией об уплате.
7) Через пол часа - час, вас позовут в кабинет и выдадут свидетельство ОГРНИП.
8) Выбираем систему налогообложения (наиболее выгодную и подходящую по разрешениям).
9) Заполняем заявление о переходе на УСН, ОСНО, ЕНДВ и т. д.
10) Приносим его по месту прописки (там 5 минут, расписаться и всё).
11) Связываемся с пенсионным фондом по месту прописки. (Об этом напишу ниже)
А вот некоторые регистрировался так:
1) Приходят в налоговую
2) Там же в коридоре скачивают заявление и квитанцию. Заполняют заявление черной пастой. Заранее принеся с собой все коды ОКЭД, которые им нужно указать.
3) Там же уплачивают госпошлину в терминале.
4) Отдают заявление с квитанцией.
5) Ждут 5-7 дней, готовности свидетельства ОГРНИП.
6) Затем приходят в налоговую по месту прописки и там же от руки заполняют заявление о переходе на другую систему налогообложения.
Недостаток второго варианта в том, что от руки не один раз закосячешь документ. И ждать нужно пока тебе сделают ОГРНИП. Два раза ездить тоже не в кайф. А про то как на терминале платить квитанцию по госпошлине, я вообще промолчу.
Сейчас все можно сделать в электронном виде.
Несколько лет назад нужно было идти в ПФР, и лично их оповещать об открытии вашего ИП. Теперь этого делать не нужно, так как информация о новых ИП передается по межведомственным каналам связи. После получения документов о регистрации ИП Вам должно прийти обычной Почтой России письмо из ПФР о том, что Вас поставили на учет и присвоили номер.
Не теряйте это письмо. Оно потребуется для обязательных платежей в ПФР. Если же письмо из ПФР не пришло, то позвоните в местное отделение фонда и уточните информацию о сроках получения письма. В крайнем случае, придется смотаться в ПФР как в старые добрые времена и постоять в очереди : )
А вот некоторые регистрировался так:
1) Приходят в налоговую
4) Отдают заявление с квитанцией.
Евгения Зайцева(Шмидт)
Отличный ответ!
Есть два способа регистрации физического лица как индивидуального предпринимателя. Во-первых, Вы можете пройти всю процедуру самостоятельно, что в настоящее время достаточно просто, принимая во внимание наличие специальных бесплатных сервисов для подготовки и прохождения всей процедуры регистрации ИП в 2016 году. Во-вторых, Вы можете доверить прохождение процедуры регистрации ИП частным фирмам, которые специализируются в этом направлении. Наша Компания также можем помочь Вам с регистрацией предпринимательской деятельности.
Полную статью о прцедуре регистрации ИП Вы можете прочитать по ссылке на источник
Галия Асбулатова
Но я подумал, что вопрос именно про украинское законодательство, а моя ссылка на российское...