Собственный бизнес
кто-нибудь начинал со знакомыми новый бизнес?
у меня печальные результаты: начинает компания человек в 5-8. Вроде, идея всех объединила. Договариваемся изначально о равных долях. Максимум через пару недель начинается: у кого детьми срочно заниматься, к кому друзья приехали. Обещанные материалы затягивают все, кроме 1-2 человек. Говоришь с людьми. Обещают-обещают. Надоедает. С "сильно занятыми" по начатой теме перестаешь общаться. Тему делаешь с одним или двумя. Как появляются деньги от темы -появляются все с воплями: где моя доля??? Отвечаешь: с детьми, приехавшими друзьями. Знакомых становится как-то меньше.
Все хотят на чужом горбу в рай въехать, ко мне с такими предложениями часто подкатывают. Только я сразу вижу когда человек ничего делать не будет. Лучше сделать самому, а заменить друзей обычными работниками и поставить им четкий план работы и требовать его исполнения. Да и бизнес можно с минимальными затратами открыть или вообще без денег и это реально, сам вижу как мои клиенты это делают, да и я в свое время так же свой бизнес запустил.
Рафис Диммухаметов
у меня не получается. В практической психологии -ближе к лекарю. А вот понять, кто хочет работать -вообще никак.
Иногда знакомый становится другом с первых же встреч. С таким - можно. А когда такого не происходит - то нет смысла рисковать.
Лучше дружба по бизнесу, чем бизнес по дружбе.
Идейных вдохновителей везде полно, а бизнес нужно строить самому и делать его автономным для дальнейшего развития.
Это правило бизнеса номер один - не делай бизнес со знакомыми, друзьями или родственниками. В смысле - не бери их в долю, партнерами или как работниками.
Дам один совет. Который мало кому известен. Везде необходимо вводить ХОЗРАСЧЁТ !!!Приведу пример. Я нас строительная бригада из 3 товарищей. Каждый выполняет конкретную работу. Получает только за неё и несёт 100% ответственность. И спрос будет с него а не со всех. На косячил - рости профессионально. А везде все стараются делить поровну !!!Один работает через день, один приболел, - как считать и делить?