Собственный бизнес

Почему цены на продукцию от местных небольших фермерских хозяйств в России растут?

например в моем городе с августа до декабря, цена на молоко выросла на 10 руб, от чего это зависит? почему свое то дорожает?
потому что рубль ростет
Амир Муслимов
Лучший ответ
посмотрите на ютюбе ролики фермера Алексея Бухаровского
(того самого которого снимал Михалков в филме Своя земля)
Его канал на ютюбе называется: Как стать фермером?
Он там подробно объясняет почему растут цены на фермерскую продукцию.
Потому, что молоко сейчас в дефиците и легко уходит за эту цену. Когда против Польши перестанут действовать санкции, цены просто рухнут.
Руслан Джумаев
Так это же хорошо, пусть фермеры богатеют, я за них очень рад. А вы поменьше в супермаркетах покупайте товар, а думайте, что можете производить, чтобы продавать фермерам или менять на молоко :) Надо товарооборот увеличивать, чтобы лучше жили у нас люди, а не выкидывать деньги из страны покупая импортную отраву, которая стоит копейки, но на деле она практически ничего не стоит производителям, потому что они знают, что она пойдет в страну третьего мира.
Diana Leontyeva
Юлия Горякина кстати качество этого молока уже не такое как раньше стало, как буд-то туда стали добавлять сухое молоко
Президент РФ сказал:" Фермеры используйте ситуацию, пока действуют санкции".
Vlada Wwwwwwwww
Любым производителям важна прибыль. В Кирове открылся специализированный магазин с "экологически чистым хлебом из натуральной муки", в нем буханка стОит -500 руб.!
Serikhan Vstrititsj Странно. Купи хлебопечку и шуруй экологически чистый хлеб. И недорого. Это просто разводилово для мнительных людей В Питере есть магазин "Азбука вкуса".То, что в Пятерочке стоит 100 р, там 1000р
А цены на топливо не растут? На электричество? Оттуда эта 10 и выросла)
Юлия Горякина но мне теперь людям выгоднее молоко покупать в пяторочке или магните, так как цена там дешевле стала из-за поднятия цен на фермерское молоко, которое в качестве потихоньку теряется.
В зимний период цены на молоко всегда повышаются.
Timka ?***
Юлия Горякина весной цены не снизятся, а также будут повышаться
Молока зимой становится меньше - это факт. Как раз на рублей 8-10 оно поднимается. Весной надои повышаются, конкуренция растет и цена падает. Азбука =)
Мира Исаева
Юлия Горякина цена пошывается, пошывается и повышается, еще никогда цены не снижались
Моя тёща продает 3 л банку молока по 110 руб. Люди жалуются, что дорого. Причем это молоко больше, чем с 3,2% жирности, т. к. ни масла, ни сметаны с молока, предназначенного на продажу, она не производит. Магазинное молоко из порошка и воды стоит 60 руб. за 1 л. А Вы учитывали при этом трудозатраты на содержание коровы, на корм и воду, на электричество? Сколько стоит сено, почему его скосить, высушить и привезти стоит денег, так как это механизированный труд и нужно заправлять трактора и автомобили. Земля, на которой растет трава также в собственности у фермера, которому нужно платить аренду. А Вы пробовали накосить несколько тонн сена и перевезти его на своем горбу, чтобы не платить за топливо. Тесть, чтобы накормить скотину, встает в 4 утра, чтобы к 8 успеть на работу. Вечером, придя с работы первым делом он бежит не есть и на диван с пивком к телевизору, а в сарай, чтобы снова кормить скотину. И всё это для получения высшего образования детей.
Во сколько бы Вы оценили свой труд при этом?
Я бы за 1 литр такого молока брал бы по 110 руб. как минимум. Только основная масса людей не желает разбираться в полезности и платить за это.
Юлия Горякина да, если бы уровень жизни был как в США, то можно было и за 110 руб покупать, но с российскими зарплатами 110 руб это нереально дорого, хоть и полезное.

чтобы за 110 руб, покупать, зарплаты должны быть не меньше 100 тыс руб средняя зарплата, а не 12-15 тыс, понятно что в Москве и Питере другие зарплаты