Собственный бизнес

Переработка молока, мое маленькое фермерское хозяйство, выгодно ли?

Я оформила фермерское хозяйство, у меня есть: сепаратор, всякие причендалы для изготовления сыра. масла. сметаны ну т. д и т. п. Закупка молока в любом количестве по цене 10 руб за 1 литр. Сбыт планирую на ярмарке выходного дня в Москве. Может быть кто нибудь занимался этим и рентабельно ли это?
Natalija Melnikova
Можно даже без всякой переработки молоко продавать, и не только по выходным. В нашей местности, и областном городе, и в районных местные фермеры привозят молоко во дворы, в определенные дни и часы, люди уже заранее выстраиваются в очередь и всё молоко разбирают. Я и сама у них беру. Разве можно сравнить настоящее молоко с коробочным! Фермеры привозят даже и творог - тоже моментально расхватывают. Знаю, что договариваются и с офисами, туда привозят. Так что поездите по городу, повесьте заранее объявления, что там-то и тогда-то будете продавать.
Df A
Лучший ответ
Не в этой стране.
И ещё: Вот не разумнее ли сперва узнать, глубоко ли тут, а потом уже нырять?
Алекс
сложно сразу сказать выгодно / невыгодно. в общем-то конечно работать всегда выгодно. но в вашем случае нужно как говориться подбить баланс: в качестве примера - самое простое -
масло (если верить надписи на пачке) имеет жирность 72%. нормальная для молока жирность 3,5-4% - нехитрый расчет (технологи скажут "по молочному жиру") показывает что для 1 кг масло нужно не менее 18 кг молока - само собой это без учета потерь, подвоха с исходным сырьем и т. д. при этом у вас останется "обрат" - нормальное сырье для "обезжиренного" (если хотите "диетического" творога и т. д.) , но тут уж выход я даже примерно не подскажу.
итого: прикиньте затраты и возможные доходы, если разница в вашу сторону и при этом больше потенциальной заработной платы - почему бы и не заняться? , если работа на "дядю" все же перевесит - рекомендую не спешить, лучше потренироваться на выходных (мелкие объемы для себя и в свое удовольствие) , сохраняя работу, авось что-нибудь измениться и тогда уж конечно в бой
пысы
я понимаю что вы не просто так КФХ оформили, но все же рекомендую при оценке проекта учитывать рынок труда вашего региона (уровень зарплат во всяком случае)
Teko Teko