Собственный бизнес
Крестьянское Фермерское Хозяйство
Я хотела бы заняться созданием КФХ но только не пойму одного, земли под КФХ дают в долгосрочную аренду и под какой %. И можно ли строить жилье для своей семьи на этой земле! И если построим дом за свой счет он будет все равно принадлежать муниципальным органам управления? И с чего лучше начать!
Попробую разъяснить, так как являюсь главой КФХ.
Земли не так легко "взять".
Боролся я с муниципальщиками, судился, выиграл суд, но они нивкакую. Оставил я эту затею, "взять" наивность пропала. Муниципальщики коррупированные как черти.
Земли выдаются на торгах. И никак иначе.
Дадут вам в аренду. По крайней мере у нас на Кавминводах в собственность не предоставляют.
Аренда до 49 лет.
По поводу строительства жилья открываем закон о КФХ, по моему статья 19 или 11. Для ведения деятельности КФХ могут предоставляться или приобретаться земли из сх назначения.
Для строительства зданий, строений и сооружений для осуществления деятельности КФХ могут предоставляться земли иных категорий.
Так как дом не является зданием, необходимым для ведения деятельности КФХ, то я не думаю, что на землях сельхозназначения можно строить жилье. Не даст никто.
Пожалуйста, приобретайте земли поселений (населенных пунктов) и стройтесь.
Дом вы строите за свой счет и принадлежать он будет только вам. Опять открываем закон о КФХ (№ 74-ФЗ) и читаем главу Имущество КФХ.
Там написано, что имущество КФХ является общим имуществом его членов и главы КФХ.
В том числе и дом.
Начните с регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
И при этом немедлено прям при регистрации подайте заявление о переходе на Единый сельхоз налог. Это если вы планируете заниматься только сельхоз деятельность.
Если будете заниматься любой другой предпринимательской деятельностью (имеете на это право, при сохранении основного вида деятельности - какого-нибудь из сельхоз. Опять закон о КФХ, глава - виды деятельности) - то лучьше другую систему налогообложения.
Регистрируйте КФХ, плюсов, в отличие от простых ИП - море. Если будет желание - пишите в личку, объясню.
Земли не так легко "взять".
Аренда до 49 лет.
В том числе и дом.
вы путаете землю которая только сельхоз значения-значит в поле. дом там строить нельзя. только если выкупите и сделаете межевание и переведёте землю-тогда можно.
В первую очередь изучите законодательство о земле. Федеральные и местные законы. Тогда вы поймете, что существуют земли различных категорий. Землю для ведения с/х вы можете взять в аренду и у муниципалитета, и у собственников ( людей, которые владеют участками) . А вот как получить землю под строительство дома это надо выяснить в вашей администрации. Кроме того нужно получить разрешение на строительство дома. Вот с этого и начинайте! Удачи!!!