Участок 40 соток Рузский район, деревня, крайний участок, с балкона поля и просторы, суть вопроса, какой вид фермерской деятельности был бы востребован? Что на ваш взгляд можно было бы выращивать чтобы выйти на рынок?
Прошу отнестись с полной серьёзностью, устал жить в городе, хотелось бы посвятить себя чему то новому !
Там огородный 2 этажный сруб и Баня, осталось немногом вложиться и можно жить и весной что то начинать.
Собственный бизнес
Земля 40 соток в Московский области, какой вид фермерской деятельности более востребован на ваш взгляд ?
На мой взгляд на рынок можно выходить с любым товаром. Потому, что всегда есть возможность сделать лучше, чем другие. Например, в ближайших овощных магазинах круглый год можно купить помидоры. Но в сезон, когда появляются дачники со своим урожаем я всегда беру этот овощ у них. По вкусу они лучше. И это понятно - дачники и мелкие фермеры сажают сорта, которые обладают хорошим вкусом, а не те, которые долго хранятся. И не хранят их по пол-года за счет фунгицидов. И с этими дачниками точно можно конкурировать - у них и цена не самая привлекательная и спрос они не покрывают и разнообразием не балуют и регулярностью... То же касается почти любых других овощей да и вообще любой с. х. продукции.
Еще есть вещи, которые мало кто выращивает, а ведь они могли бы заинтересовать многих людей. Особенно, если подсказать им как готовить, чем полезен. Например, не видел в продаже свежую стручковую фасоль, только мороженную (и, опять же, не такую вкусную). Некоторые виды зелени (любисток, например), корнеплоды (репа, да и редьку хорошую не часто увидишь).
А уж если взяться еще за переработку, там вообще "поле не паханное".
Что бы вы ни выращивали, вам придется это где-то продавать - причем лично, так как продавец - это лишние расходы. При этом вы не можете предложить цены дешевле, чем у крупных агрофирм.
В общем, какой-то шанс есть с зеленью, редиской и прочими культурами, которая вырастает за несколько недель. Причем в парниках, а не на открытых грядках.
Оксана С
Спасибо за ваше мнение !
чеснок, топинамбур, зелень, лук на зелень
Оксана С
Спасибо за ваше мнение !
Сергей Шаренков
зелень - это очень кровавый бизнес ...
Индейки, уточки, можно коз продавать молоко, сыр
Для начала нужно определиться со сбытом. Сами покупатели к Вам приедут разве что, если Вы анашу выращивать будете или мак.
По опыту фермеров в московской области: Ранее выращивали лук и зелень. С приходом китайцев на поля выращивать лук, огурцы, капусту стало не выгодно, китайцы перебивают цену на рынках. Вывод: Провести маркетинговое исследование, от том, чем торгуют конкуренты и рыночной ценой. Может в вашем районе выгоднее выращивать экзотические цветы, чем овощи-фрукты.
Владислав Еранцев
Также посмотри в сторону кроликов и индюшек.
Картошка.
Деньги платят только за картофельно-клубничные мероприятия - гдето посадить.... или гдето убрать...
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда садить определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и другие вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq