Собственный бизнес

Как проверить прибыль предприятия при покупке бара?

Если учет официальный, то по бухгалтерской отчетности за прошлый год.
По анализу движения денежных средств по расчетному счету на основании выписок по счету или бух. отчетов по движению по счету.
Наличку - по кассовой книги за каждый месяц этого года.
По товарному отчету за каждый месяц. По наличию и движения товара на складе.
Также если покупаете юр. лицо то нужно смотреть баланс, расчеты с поставщиками, кредиторами, дебиторами. Может там долгов полно -по займам, по аренде, поставщикам и прочим через кого выводят деньги.
Также стоит расчетно-платежные ведомости по зарплате посмотреть, может официльно только минималку платят, а остальную зар. плату неучтенкой дают -так то тоже в расходы идет и на прибыли отражается. Также стоит узнать есть ли какие-то не официальные расходы и на какую сумму.
Также стоит самому проверить реальную выручку за день -совпадает ли она примерно с кассовой книгой или нет, по количеству покупателей за несколько дней, а то может и нет такого потока.
Также узнать кто сколько работает в баре а то если там постоянно текучка кадров, значит что-то не так -может выручка мала, и зарплата маленькая.
Также стоит посмотреть что за оборудование, основные средства -может все убитое и на ладан дышит, поэтому как бы не пришлось новое покупать.
Также узнать что свое, а что арендованное, на каких условиях договор аренды заключен, на какой срок, договор аренды почитать. .
Galina Rogai
Galina Rogai
28 526
Лучший ответ
Если реально, то только самому покараулить или поговорить с барменами или официантами, а больше никак официально доход скрыт, когда покупают такой бизнес идут на риск, так как планируют всё перестроить кардинально, тоесть создать новый бизнес, готовый это кот в мешке
Неля Аюпова
Неля Аюпова
8 421
В 99% кафе, барах, ресторанах безнала мало очень, т. к все делается за наличку, зачем все показывать официально? обычно руководители кафешек ВСЕХ почти покупают за нал продукты, готовят их, вы покупаете когда блюдо даете им деньги и они себе в карман их кладут. Парикмахерские точно также работают, никто не пробивает все деньги, только пробивают от тех клиентов кто карточкой платит, и все. Если вы платите наличкой, в 90% случаев этот нал нигде не проводится, а нал везде крутится там. И прибыль только дурак показывает, т. к с нее платятся налоги, а эта некая игра предпринимателя и государства, ты как бизнесмен прибыль красиво прячешь, не показываешь по бухгалтерии, а государству обидно когда ты такой умный и не показываешь прибыль) поэтому НИКАК ты не определишь прибыль, только примерно самому прикинуть, по таким очевидным критериям как месторасположеие бара. А еще лучше самому недельку наблюдать ходят люди туда или нет. Жигуль купи себе за 500 уе, с видеорегистраторов который направлен на вход в бар и потом посмотришь через регистратор сколько людей за сутки пришло туда