Собственный бизнес

Со сколько лет можно регистрировать ИП? Можно ли стать ИП после 9 класса?

Paxa sham bar khon dun sis pis eb tv er e b aaaa e b aaaa xor nish aaaaaaa s u k d raaa gash gash zubi zubi nada ept
Oleg Yakovlev
Лучший ответ
Можно, если после 9 класса вам исполнится 18. Так иногда бывает. А до 18 лет, вы несовершеннолетний.
С 16 лет с согласия родителей.
Если гражданин достиг возраста 16 лет и его родители/опекуны не имеют возражений, чтобы тот занимался собственным бизнесом, можно получить официальное разрешение органов опеки/суда и зарегистрировать ИП.
В теории все звучит очень просто, но на практике несовершеннолетнему приобрести соответствующий статус и открыть бизнес довольно сложно. Причина в том, что органы опеки и суды неохотно выдают соответствующие постановления даже по заявке родителей.

Поэтому юным предпринимателям обычно приходится довольствоваться направлениями мелкого препринимательства, которые не требуют оформления (например, оказание услуг в интернете или уличная торговля). Впрочем, в отдельных случаях ограничения не мешают зарабатывать приличные деньги.

*
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
https://zhazhda.biz/base/s-kakogo-vozrasta-mozhno-otkryt-ip
Оля Макеева