Собственный бизнес

Что лучше регистрировать - ИП или ООО?

Tanya Sinenko
Да что вы всё про штрафы. Девушка решила официально подзаработать и начать свой бизнес. Регистрируй ИП. И не думай ни о каких ООО.
Елена Кочергина
Лучший ответ
Смотря какой вид деятельности.... И насколько вы грамотны в бух учете.... Не забывайте, что штрафы в ООО на порядок выше, чем у ИП. (Где ИП штрафуется на 5000, ООО - в таком случае на 50000). И ЭТО нужно учитывать....
на мой взгляд существует два наиболее веских фактора:
1. Бухгалтерская и налоговая отчетность у ИП проще, чем у ООО
2. ИП рискует всем своим имуществом, а ООО только имущество стоящем на балансе предприятия

И вот еще для крупного бизнеса ИП не подойдет как не крути
если работать с предприятиями, то ООО, а с частником-ИП
Самое существенное отличие, это что ООО рискует только своим уставным капиталом, который минимально равняется 10000. Так что, ООО вроде выгодней
Юра Баранцев
По мне ООО, но выбирать Вам!
Смотря чем заниматься.
Если розницей - то ИП проще будет.
Если будете с юриками работать, тогда ООО, т. к. им нужно НДС возмещать.
Ну и прально тут говорят про ответственность. ИП отвечает всем имуществом, при этом платит небольшие штрафы. Участник ООО же рискует своей долей в капитале (а не имуществом на балансе) . Условно говоря, если капитал компании (ее стоимость) равна миллиону, а ваша доля 50%, то рискуете полумиллионом. С другой стороны, если компания не стоит ничего (банкрот) , то и вы ничего не потеряете, кроме того, что вложили первоначально в капитал. А вот если банкрот ИП, т. е. вы сами.... Тут уж ничего хорошего вам не светит...
не только уставным но и всем имуществом который числится на ООО.. смотря какая сфера деятельности... по Ип отчетность проще, а этим все сказано