Собственный бизнес

что если начать деятельность типа торговли а потом регистрироваться и что лучьше регистрировать ип или ооо

На начальном этапе однозначно лучше ИП, потому что открыть и закрыть ИП можно за 5 дней и за копейки, а ООО долго и очень дорого.
ИП или ООО? Что лучше? Таблица отличий: http://ipipip.ru/ART/art1.php
Тарас Карпов
Лучший ответ
Если Вы открыли малое предприятие по розничной торговле. Вы в любом случае должны зарегистрироваться, хотябы иметь на руках документ дающий право заниматься предпринимательской деятельностью.
ИП - проще обслуживание, отчетность и прочее, но менее защищен законодательством.
ООО - не много сложнее, но более защищен на законодательном уровне.

Единственное что Вы можете сделать позже, так это в течении месяца все второстепенные документы на товар и личную документацию, в том числе и кассу. Но все равно не советую. Хотя, по закону у вас есть месяц, чтобы привести все в порядок со дня открытия предприятия. Правда, могут затюкать проверяющие инстанции от СЭС, проходя УБЭП, заканчивая пожарниками. Все зависит от того, какое предприятие, направление и вид деятельности.

Я помню, когда первый магазин открывал в Москве, ко мне с первой же недели забегать начинали, но я всех посылал, ссылаясь на "право первого месяца".

Правда, потом ко мне стали "забегать" чаще))
Гриша Быков
Ип
Для начала лучше научиться грамотно писать
Serega ***
ИП - отвечаешь всем своим имуществом
ООО - ответственность только уставным капиталом
так что ООО - просто выгоднее...
Суть вопроса в чем? Составь бизнес план и посмотри что выгодно. Регистировать лучше ооо. Но хлопот намного больше чем ип