Собственный бизнес

Как лучше регистрироваться? как ИП или ООО??

ООО – Общество с ограниченной ответственностью. Юридическое лицо, которое может быть образовано даже одним учредителем. Учредителями могут быть как физические лица, так и юридические. Нормативные акты, регулирующие деятельность – Гражданский кодекс, часть 1, глава 4, статьи 87-94. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (14-ФЗ от 08.02.1998)

ИП (он же ЧП, он же ПБОЮЛ) – индивидуальный предприниматель. Физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Аббревиатуры ЧП (частный предприниматель) и ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) считаются устаревшими. Нормативные акты, регулирующие деятельность – Гражданский кодекс, часть 1, глава 4, ст. 23.
Главный. ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО – учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее. ООО тяжелее и дороже регистрировать. Значительно больше регистрационных документов. И, скорее всего, Вам придется нанимать специалистов для открытия ООО. А ИП для регистрации достаточно паспорта и присутствие его самого. Соответственно, и закрытие ИП намного проще и быстрее.

Если Вы хотите сэкономить на регистрации – открывайте ИП.

ООО обязано соблюдать «Порядок ведения кассовых операций» .
Дима Кашин
Лучший ответ
Максим Говда Да, насчёт кассовых операций я в курсе. Большое спасибо за полный ответ! Всё очень понятно.
Не забудьте, что предприниматель платит фиксированные пенсионные платежи; поэтому, если у ООО предполагаются взносы с зарплаты больше, чем фиксированные, то выгоднее ИП. Если предполагаются взносы небольшие, то выгоднее ООО. Хотя, конечно, если обороты большие, то это экономия копеечная - несколько тысяч в месяц.
Остальные платежи вроде те же и зависят от системы налогообложения, я не от вида собственности.
Лёня Усачёв
Максим Говда спасибо за ответ
Дело вкуса. Но ИП отвечает по своим обязательствам своим имуществом, а ООО в пределах уставного капитала (мин. 10 000 рубл.)
Виктор Ятин
не парьтесь, берите ИП и УСН-6% (легче распоряжаться деньгами) .
на первом этапе открытия и развития дела, свобода в финансах важнее.

если ООО будет, то там деньги с расчетного счет снимать,
вести отчетность о снятии наличных на хоз. деятельность,
а в конце дня (если сумма больше чем кассовый лимит) ,
то надо обратно в банк на расчетный счет класть, в случае ИП
наличка всегда под распоряжением ИП и отчетность от хозяйственных расходах вести не нужно (если это конечно не режим ОСН) , что для ИП навряд ли, особенно для парикмахерской.
Ilmyrat Bazarow
ооо более ответственно, нужно начинать с ип
Максим Говда не хочу рисковать имуществом, лучше деньгами
ООО солиднее, а ИП больше свободы в финансах.
Максим Говда То есть налогообложение выше у ООО??
Достоинствами ИП являютяся простая процедура учреждения и управления, льготное налогооблажение, а недостаток очень большой - высокий риск разорения и НЕОГРАНИЧЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
ООО - сложнее заригистрировать фирму, но будете нести ответственность в размере уставного капитала, который должен быть не менее 10000рублей.
Что вам больше подходит решаете только вы.
И ищё ООО - формируется за счёт вкладов физических и юридических лиц, если у вас таковы имеются регестрируйтесь как ООО.
Максим Говда я сама могу быть вкладчиком?
большое спасибо за ответ.
Из условий вопроса, ответить на него сложно, вы же даже не написали вид деятельности.
Лучше ООО! В случае с салоном красоты он также, как и ИП попадает под "вмененку". Выиграете в том, что Вам не надо будет платить за себя отчисления в Пенсионный Фонд. И, конечно же, ООО отвечает по своим обязательствам в пределах уставного капитала. Это тоже плюс.
Serik .
в зависимости от вида деятельности
чо делать будем?