Собственный бизнес

как разделить бизнес после развода мирно и сколько запросить отступных

ну наверное поровну надо делить или coffee-franchise.ru ведь наживали бизнес вместе в браке так почему тогда кому то должно доставаться больше
Анна Дерачиц
Лучший ответ
Кирилл Хомяков а что такое coffee-franchise.ru Если делить поровну, то только деньги и офис
Ну если нет брачного договора.
Для начала проводите инвентаризацию и оценку официального совместно нажитого имущества, а также общих долгов. Подцениваете это все -выведите одну вторую от общей суммы совместно нажитого официально в браке.
потом решается кому-что, исходя из одной второй. Учитываете интересы детей и интересы бизнеса, потому как если бизнес разделить или развалить, из каких доходов тогда аллименты на детей платить и как существовать.
*
Если в браке были приобретены акции какого-либо предприятия, эти ценные бумаги также подлежат разделу 50 на 50. При этом появление нового акционера может быть запрещено уставными документами предприятия или иными правилами, установленными законом. В данном случае альтернативным вариантом для того супруга, на которого не были оформлены акции, станет получение соразмерной компенсации.
Также по инвестициям, к примеру, в МФК мин. 1.5 млн. рублей по закону, и поэтому мфк вам займ не разделит пополам, если займ будет менее 1.5 рублей у каждого.
*
Далее, читаем ст. 36 Имущество каждого из супругов СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
*
Поэтому все что записано официально на наемного директора, официально не является совместно нажитым имуществом и официально разделу не подлежит. Поэтому может и ничего с этого вообще не получите.
А если наемный директор официально подарит активы бизнеса супругу, то это не будет являться совместно нажитым. Налоги, правда, с этого возникнут -но это 13 %, а не 1/2.
*
Почитайте в инете типа
https://secretmag.ru/business/methods/razvod.htm
Кирилл Хомяков Дело в том, что прибыли у компании нет, а директор выдает в конвертиках з/п, а остальное себе. Это называется хищением из компании. Кого вызвать проверить это?
Алексей Калинин Если супруг учредитель, то он имеет право на долю всех активов юр. лица, а не только долю в ее прибыли . Кто его знает может на этом ооо куча товара своего висит, основных средств, недвиги или куча долгов.
Пусть супруг представит вам бух. баланс за 2016 год, и все журналы ордера чтобы понять фин. состояние этого ооо. Добровольно. Ну а если не добровольно то по решению суда, тогда уж независимые аудиторы и оценщики будут делать и считать стоимость чистых активов и цену доли в этом юр. лице которая является совместно нажитым. Бывает на юр. лице прибыли нет, но вот чистых активов на миллионы. а это лучше чем прибыль которая сегодня есть а завтра нет и наоборот. Также тогда и в суде придется доказывать что вы сами принимали участие в работе этого юридического. лица и вкладывали туда общие деньги, а не сразу пополам делить. Может в ооо долгов тоже не меряно.
если поровну....
Кирилл Хомяков Но кроме мебели и оргтехники есть акции, инвестиции, машина, квартира, дом, записанные на наемного директора. Какие документы нужно еще собрать?