Собственный бизнес

Помогите выбрать бизнес!

магазин автозапчастей или магазин строительных, хозяйственных товаров. Какой из этих двух будет прибыльнее? Прошу не предлагать свои варианты! Подскажите срок окупаемостии и еще капитальный взнос.
.

При прочих равных условиях по потенциальному объему рынка и наличию конкурентов, более предпочтительнее открыть магазин строй материалов и хозтоваров.

1.
Причина в том, что автозапчасти, это, по большей части, не товары "отдал и забыл", в отличие от стройматериалов. А что касается хозтоваров, так там практически все 100% товаров из типа "отдал и забыл".

Поэтому чистые магазина автозапчастей всегда будут проигрывать конкуренцию магазинам автозапчастей, которые интегрированы в автосервисы, которые понимают, что автозапчасти, это товары типа "продал и поставил в автомобиль", а не "продал и забыл". Женщины, вообще, никогда не будут ходить в чистый магазин запчастей, который продает по принципу "продал и забыл".

2.
большая часть автозапчастей не является взаимозаменяемой.
Не только запчасти Тойоты не подходят для Ниссана. Но и запчасти одного бренда Тойоны не подходят для другого бренда Тойоты. Даже многие запчасти одного и того же бренда Тойоты не подходят для автомобиля того же самого бренда Тойоты, но другого поколения. Мало того, бывает, что запчасти одного и того же бренда, одного и того же поколения тоже разные, еси эти модели машин сделаны на разных заводах, например, одни модели для Европы, а другие для США и Канады. И это не только у Тойоты, а практически у всех.

Вам придется держать на складе огромный ассортимент запчастей, огромная часть которых будет куплена только через несколько лет или, вообще, не куплена никогда.

То есть бизнес автозапчастей потребует или гигантские финансовые затраты с низкой оборачиваемостью. Или очень узкая специализация на конкретной марки автомашин и тем самым очень маленькие обороты.

В хозтоварах и строй материалах тоже нужен большой ассортимент, но он взаимозаменяем.
Например, 30 видов обоев. Не понравились покупателю одни обои, он купит другие обои. Нет такого, чтобы для его модели квартиры и строительной фирмы, которая построила эту квартиру, нужны были бы обои только с определенным рисунком и только определенного цвета. Поэтому все обои у Вас будут проданы.

То же самое и с хозтоварами, например, с чайниками, микроволновками и т. д.

.
Иванченко Василий
Лучший ответ
Это глупый вопрос. Прибыльность бизнеса зависит от ситуации на вашем рынке и от способностей хозяина. Выбор бизнеса -- это не покупка телефона где можно сравнить две модельки и почитать отзывы.

Пробуй и тогда поймёшь. Иначе никак.
Альха бу на на Щьваву? зульхана! намек понял?
М*
Майя ***
Я думаю, тебе нужно посмотреть на сайте франшиз, что в наше время лучше. Там идей много, думаю, что то для себя подберешь. Возможно даже начнешь через франшизу и работать - coffee-franchise.ru