Собственный бизнес

Как объяснить)) вопрос внутри

В качестве примера напишу так. Есть Петя и Коля первый вложил в общее дело к примеру 1000 долларов а второй вложил 500 долларов. Но как объяснить Коле что прибыль нельзя делить поровну так как его для которую он вложил на половину меньше. Может я не прав)) рассудите.
Urmat Goboev
.

Это зависит от того, что у Вас записано в договоре, который вы должны были заключить между собой ДО НАЧАЛА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Дело в том, что в общее дело, обычно, вкладываются не только деньги, но и такие ресурсы, как труд, время и идеи. Возможно, Коля считает, что он вложил в это дело не только свои деньги, но и свою идею, своё время и свой труд.

.
Лена Рогалева
Лучший ответ
если прибыль составила $1500, то, конечно, надо поделить не поровну.
а если прибыль составила $20 млн., то делить поровну - нормально...

НО! о дележке (при разных доходах) надо договариваться на берегу...
Вложил в дело и ничего больше не делает?
Если коля вложил и делает больше пети в плане управления то он правильно забирает 50%
делите полученную прибыль на каждый вложенный и в итоге выйдут дивиденды...
Ирина Хрушкова
Urmat Goboev точнее
Ирина Хрушкова ну здесь куда точнее: вложили 1500 долларов (600+600+300)заработали 5000...5000:1500= 3.33 дивиденды: 600х3.33=1998, 300х3.33=999 $
Минус (с общей прибыли) накладные расходы, налоги ,"взятки" и пр.
Обычно оставляют на развитие, ну там уж как у вас поставлено.
договор сделайте
Ivan Ivanenko
Все совместные проекты прежде всего подробно обговариваются и утверждаются документально. Таким образом разделяются полномочия, доли участия, доли получения доходов (или оклад) и прочие моменты. Таких моментов может быть очень много и дело не только в доле финансового участия. Можно вложить 100% и отдыхать, а можно ничего не вкладывать и пахать на этом проекте.
Если этого сделано не было, теперь вы пожинаете результат...
Договариваются всегда на берегу. Я могу вложить 99% и отдыхать под солнышком, а партнер будет тянуть всю баржу. В конечном счете все определяет совместно подписанный договор