Собственный бизнес
Нужно ли для реализации своей продукции оформлять себя как ИП или ООО
Если например буду в какой-нибудь магазин отправлять свою продукцию
Магазин может и от физлица товар принять.
если ты не оформишься хотя бы как ИПшник, то ты обязан будешь платить налог не 6%, а 13% и подавать декларацию 3-НДФЛ
По закону, конечно, да.
реализовывать свою продукцию выращенную своими руками ты можешь без всяких ип и ооо
А кто вашу продукцию без документо будет брать? Конечно нужно. Готовите все в интернет-бухгалтерии "Мое дело", относите доки в налоговую, там вам открывают ИП и уже потом можете что-то предлагать.
Реально для гарантии
Преимущества и недостатки УСН.
Плюсы - это освобождение от уплаты определенных налогов. Необходимо подсчитать сумму, которую вы сможете сэкономить. Это подача декларации раз в год (вместо 4 раз по налогу на прибыль). Это ежеквартальная уплата авансовых платежей, возможно, по налогу на прибыль придется платить ежемесячно.
Минусы. Применяющие УСН фирмы освобождены от уплаты НДС с реализации товаров, работ, услуг. Если ваши покупатели - физические лица, им все равно, НДС к вычету они не берут. Не интересен этот факт и покупателям, применяющим УСН, ЕНВД, а также освобожденным от уплаты НДС. Совсем другое дело - если покупатель - плательщик НДС. Ему нужно взять налог к вычету, а вы не дадите ему счет-фактуру. Допустим, какой-то товар продается по цене 118000 рублей, в том числе НДС 18000 рублей. При наличии счета-фактуры покупатель имеет право в качестве расходов 100000 рублей, а на 18000 рублей уменьшить НДС к уплате. Если же вы будете торговать по этой же цене, то он всего лишь примет в расход 118000 рублей. Сумма 18000 рублей в качестве расходов даст ему экономию по налогу на прибыль 3600 рублей (18000 умножаем на 20%) а НДС он уменьшить не сможет. Для того чтобы при прочих равных условиях его заинтересовать, придется продавать товар по 100000 рублей, ведь НДС в бюджет вы не платите, а значит, не берете его с покупателя.
Некоторые покупатели пытаются заставить упрощенца выдать счет-фактуру, то есть изобразить из себя плательщика НДС. Но как только вы выдадите счет-фактуру с НДС, вы превращаетесь в плательщика НДС, должны будете перечислить налог и предоставить декларацию. Причем не факт, что покупатель по такому счет-фактуре сможет принять НДС к вычету. Минфин РФ и ФНС РФ такой подход не одобряют, а судебная практика весьма противоречива.
Налогоплательщик, желающий перейти на УСН, должен учитывать и тот факт, что если в течение года выручка нарастающим итогом с начала года превысит определенный предел (сейчас это 150 млн. рублей) он лишится права применять упрощенку. Кроме того вы не можете нанять более 100 человек персонала.
Также существует перечень тех, кто не имеет права перейти на упрощенку ни при каких условиях. Этот перечень содержится в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.