Собственный бизнес
Отчего богатые люди часто жадные?
У меня есть родственник с отцовской стороны. Он владеет несколькими столовыми в городе. Однажды мне надо было переезжать на другой дом, но у меня не было денег. Решил попросить В ДОЛГ у этого человека. Отношения с ним были хорошие, не ругались и т. д, но он отказал. Кроме этого случая случались ещё много случаев его жадности. До копеек считается. Я, например, хоть и не бизнесмен, но стараюсь брать хорошие вещи, стараюсь не отказывать в финансовой помощи. И вообще не сильно дрожу в плане денег. А этот всё до копейки считает. Отчего богатые люди - жадные? Или же я обобщаю, и этот случай можно назвать единичным?
Мне кажется, что здесь перепутана причина со следствием. Скорее он стал богатым, потому что экономный, а не стал экономным, потому что богатый. Я раньше был весьма щедрым, деньги у меня уходили легко (а потом не мог понять, куда все деньги ушли). А потом попал в ситуацию, что на жизнь было 2 тыс в месяц, и так в течение полугода (тогда у меня появились первые накопления, так как с 2000/мес нужен резерв на черный день, вдруг заболею и понадобятся лекарства). Пришлось убрать из жизни затратные глупости и жить жизнью за 2000р. И тут меня осенило, сколько бы я накопил, если бы не разбрасывался деньгами... И после этого понимания дела пошли в гору.
П. С. Мой дядька тоже при деньгах и помню как-то он сказал, что деньги - это мощное средство, чтобы испортить отношения с людьми. В этом он на собственном примере убеждался столько раз, что теперь не дает знакомым деньги в долг и имеет с ними деловых отношений. И особенно это касается самых близких, родственников, так как не хочет рисковать взаимоотношениями с ними.
Не жадные, а экономные )). А отказаться отдать свои деньги (даже на время) - его полное право.
Не хотят возвращаться обратно в бедное состояние, поэтому внимательны к деньгам.
Ты прав братишка, бедный чел отдаст тебе последнюю копейку и ничего не попросит, но когда он же станет богатым... уууу я уже за него не берусь держать ответ. Страшно?!!! Такова жизнь. Хотя есть люди которые не становятся говном никогда. Поверь есть такие но их мало. Блин это реально тема, на словах не беседа...
Она не жадные, потому что богатые. ОНИ БОГАТЫЕ ПОТОМУ ЧТО ЖАДНЫЕ.
Ответственное отношение к деньгам-это не жадность. И что за ошибочное суждение, о том, если у человека бизнес, то он обязательно до одурения богат и к тому ещё и жаден (раз денег не даёт). Бизнес-это не только приход денег, но и расход-закупки, аренда, оплата труда работников. И профите остаётся.... хорошо если остаётся. А тут ещё родственничек с "дай денег в долг".
Бедные потому бедные, потому что тратить не умеют. Иду недавно мимо домишка, окна на уровне моих глаз, глянула невольно, а у них телевизор во всю стену...