Собственный бизнес
Вопрос с конкурентами !
У нас есть магазин, раньше всё было хорошо, люди покупали продукты, были довольны, цены дешёвые, и вот не с того открылся метров от нас так 20, магазин, все покупатели идут к ним ( потчти все) Цены понижали, ремонт сделали, рекламу развесели, не идут к нам, потом ещё жалуються что так мало продуктов, так ведь к нам не кто потчти не идёт, пожалуйста кто знает что делать напишите !
самое простое - опросить 20-30 покупателей, которые пришли именно в соседский магазин. узнать, почему они идут к ним, а не к вам. и если у вас будут достоверные данные - внести изменения.
например, у нас на районе недавно появился продуктовый магазин, и за месяц все покупатели "перетекли" к ним. причина простая - максимально быстрое обслуживание.
народ безе денег, где дешевле - туда и идет
это единственная причина
Светлана Кузнецова
Ценны понижены уже до невозможности! По этому не знаем что делать, но спасибо за ваш ответ .
это или объективные конкурентные преимущества (цена, качество, удобство обслуживания), либо субъективные (эмоциональное воздействие). правильно там сверху сказали, надо делать разведку- опрос целевой группы. утопите цену на пару- тройку основных продуктов, чтоб создать разумную причину пойти к вам, и наймите в продавцы чистеньких, свеженьких, и вежливых девочек. развлекалку для детишек замутите. если по силам бесплатная раздача хлеба пенсионерам в качестве акции- совсем песня.
Светлана Кузнецова
Мы каждый 2 дня делаем бесплатный хлеб, ценны понижены до невозможности, а продовшиц неможем искать, бюджет магазина непозволяет, и то, где найдём продовшиц которое не будут с кассы брать деньги не говоря нам, при том что камеры работают, и мы их предуприждаем! А так благодарны мы вашему совету !
нужно просто включить крутую музику в своем магазине чобы все туда шли и слушали. еще нужно сделать фонарики всякие подсветку и чобы еще такие разноцветные проекторы светили на название магазина и название само придумать крутое и в магазине всякие крутые картинки развесить и еще каждому кто купит на 500 рублей давать стканчик пивка и найти продавщицу с большими титьками чобы она там сидела в майке и все мужики будут ходить туда к вам. а с тем кто купить на 10 тыщ продавщица пойдет на свидание
Сделать ценники крупными и на все, не хамить, не мухлевать, выдавать сдачу всю до копейки, быть более ориентированным на клиента проводить чаще распродажи и промо акции и люди к вам потянуться.
Светлана Кузнецова
Мы и так этого придерживаемся, некогда не мухливали, ценники понижены!
НЕ БУДЬ БУРЖУЕМ