Уставной капитал, это гарантия ответственности предприятия перед кредиторами и партнерами предприятия. Эта та минимальная ограниченная сумма, которую должен получить, например, кредитор, у общества с ограниченной ответственности.
Поэтому, чем уставной капитал больше, тем предприятие считается надёжней. Лучше иметь дело с фирмой, в которую учредители гарантировано вложили 10 миллионов, а не 10 тысяч.
Поэтому вы ОБЯЗАНЫ показать, что вы вложили эти деньги в своё предприятие. Ваши партнеры и кредиторы должны знать, что на момент создания предприятия у вас было, например, 10 миллионов, а не 10 тысяч.
Если обязанности внести уставной капитал не будет, то все, кому не лень, будут объявлять свой уставной капитал в миллиарды рублей. И будет совершенно непонятно, у кого какие были серьёзные или нет намерения при создании фирмы.
У ИП нет уставного капитала, так как ИП несёт ответственность ВСЕМ своим имуществом, в том числе и домашними и личными вещами, которые не задействованы в бизнесе (телевизор, холодильник, ковёр, посуда, люстра, колбаса в домашнем холодильнике, шнурки на ботинках детей и т. п.).
Собственный бизнес
Зачем платить уставный капитал? И нужно ли платить ИП или при создании организации ООО
ип ты или вновь создающееся ООО с любой формой собственности уставной обязателен и прописан законом.
Уставной капитал только для ООО, он может быть 10тыс. С ИП все проще, заплатил госпошлину 800руб. И опля, ты предприниматель
Уставный капитал должен быть оплачен, не важно в денежной или натуральной форме.
Так а что не проще отрыть ИП на упрощенке и ничего не платить. Будете простым физ. лицом. Госпошлину платите в размере 800 рублей, заполняете заявления по определенной форме и все. ИП можно зарегистрировать за 15 минут в онлайн режиме посетив documentoved.ru