Собственный бизнес
Как всё успеть?
Мучает меня один вопрос. Я уже на протяжении нескольких лет пытаюсь построить прибыльный бизнес, но выходит с трудом, много рутины, много затрат, да и прибыль не миллионы совсем. Потом вспоминаю знаменитостей. Вот вообще любую взять, у каждого есть несколько бизнесов сразу в разных сферах. Как они еще успевают заниматься вокалом, актёрским мастерством, да еще и в спорт зал ходить. Как такое возможно. Я тоже интересуюсь всем, чем можно, мне многое нравится, многому хочу научиться, многим заниматься, но просто напросто, времени не хватает физически. На бизнес уходит весь день буквально, с утра до ночи, да и все силы тоже. В конце дня с ног валюсь. Есть, конечно, мысли, что у них помощников куча, которые занимаются их бизнесом от и до, а им остаётся только петь, в фильмах сниматься и заниматься только чисто своей творческой деятельностью. А вы как думаете?
Очень просто -- это называется "пассивные инвестиции". Вы вкладываете деньги в бизнес, нанимаете руководителя для этого бизнеса и получаете от него доклады раз в неделю (если вообще не в квартал). И ежегодно напускаете на него аудиторов... Причем скорее всего всем этим занимаетесь не Вы, а Ваш бизнес-менеджер...
Трудно заработать первый миллиард. Потом все идет по накатанной....
Про знаменитостей лучше не вспоминать. Пусть они будут для вас просто источником вдохновения.
Теперь конкретно по вашему вопросу.
1. Записывайте три обычных дня вашей деловой активности с указанием времени (хронометраж)
2. Сделайте анализ: что сделано, что не удалось и почему. Что можно делегировать помощнику (помощникам)
3. Какие рутинные дела съедают больше всего времени. Как рационализировать эти рутинные процессы.
4. Помощников лучше брать не на зарплату, а на %. Принесли деньги в компанию, получили свой %. Не принести ничего, ничего и не получили.
5. Важны приоритеты. Всегда выделяйте самое главное, самое важное и стараться сделать именно это. Часто причиной неуемения распорядиться своим временем является неумение выделять главное и делать именно главное. Человек пурхается в текучку, в мелочевке, а до важного, не доходит.
6. Вечером анализируйте день. Намечайте план на сл. день. Утром начинайте с самого важного, остальное по остаточному принципу. Все записывайте, пусть даже это будут 2-3 строчки. Намечайте шаги на 1 года, на 1 месяц, на 1 неделю. Анализируйте!
Умение распорядиться своей жизнью - одно из самых важных умений. Это нужно учиться и не жалеть на это времени. Окупится!
Теперь конкретно по вашему вопросу.