Собственный бизнес

Какие новые правила работы для бизнеса и штрафы до 200 тыс. руб. для предпринимателей введены в 2019 году?

Штраф за отсутствие спецоценки условий труда.
Данный закон вступил в силу еще в 2014 году, проверку рабочих мест разрешили проводить поэтапно. Но все заканчивается и с 1 января 2019 года начинается процесс спецоценки (СОУТ) условий труда по полной.
На проведение СОУТ работодателям был поставлен срок до 31 декабря 2018 года. К этому времени не только необходимо завершить саму процедуру, но и утвердить отчет, и в течение 3 рабочих дней уведомить об утверждении экспертную организацию, проводившую СОУТ. После чего экспертная организация в десятидневный срок направляет в Федеральную государственную информационную систему учета (ФГИС) сведения о результатах СОУТ.
В 2019 ггоду Минтруд начнет с помощью автоматизированных проверок выявлять предприятия, которые не провели специальную оценку. Инспекция труда будет сравнивать базы предприятий налоговой службы и пенсионного фонда с данными, которые есть во ФГИС. Кроме того, нарушителей будут выявлять при проверках в общем порядке – плановых или внеплановых.
Чем грозит работодателю отсутствие СОУТ?
Привлечением к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Штраф за отсутствие СОУТ в 2019 составит от 5 000 до 80 000 руб.

Штраф за зарплату ниже МРОТ
Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации напрямую связан с прожиточным минимумом. И с января 2019 года он поднимется с 11 163 рублей до 11 280 рублей – спасибо, спасибо за такую щедрую подачку правительству. Закон в третьем чтении приняла Госдума Российской Федерации.
За выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрена административная и уголовная ответственность:
на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 1000 до 5000 руб.,
на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Штраф за неправильный НДС в чеке
С 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость поднимут с 18% до 20%. НДС должен быть отражен в чеке!
В связи с этим предприниматели, которые платят НДС и пользуются онлайн-кассами, в любом случае должны перенастроить свои аппараты. Для этого потребуется обратиться в сервисный центр. Как сообщило РБК со ссылкой на ФНС России, до конца первого квартала 2019 года санкций к предпринимателям, у которых касса выдает чеки со старой ставкой НДС, не будет. При условии, конечно, что в отчетности они указывают корректную ставку – 20% НДС.
Наказание за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует требованиям, составляет:
для должностных лиц – от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей,
для юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (пункт 4 статьи 14.5 КоАП РФ).
Эдуард Рыбин
Лучший ответ
Саня Саня Положили все на ответственность. Всех не переловят!
Еще ничего не придумали