Нужно специализироваться на чем-то очень-очень узком и создать ассортимент более богатый, чем в супермаркетах.
Это могут быть конфеты, шоколад и торты, или свежее мясо и колбасы, или морепродукты. или кофе и чай, и т. д.
Собственный бизнес
Реально ли зарабатывать на своём (малом) продуктовом магазине в условиях повсеместной экспансии сетей?
Александр Заец
необязательно
"Магазины у дома"
У маленького магазина есть свои преимущества, которые трудно обеспечить в крупном учреждении:
1. Низкие накладные расходы
2. Заинтересованные сотрудники (ну, я понимаю, что на практике это редко кто реализует, но это возможно)
3. Индивидуальный подход
4. Качество
5. Доступность
1. Низкие накладные расходы
3. Индивидуальный подход
4. Качество
5. Доступность
магазин должен быть круглосуточный, и там должна быть возможность поесть--как на европейских заправках--тогда у тебя будут люди
запросто, если есть деньги для такого бизнеса. есть куча оптовиков, кто вам загрузят товары по адекватным ценам
подписонька на вопрос
Договоры с фермерами, и производителями, теми кто не охвачен сетями
Да, если заинтересуешь покупателей ценами (маловероятно, но реально) или качеством (это уже вероятнее).
Я, к примеру, в сетевые сейчас почти не хожу. В мелких и дешевле, и качественнее.
Вполне, если торговать не картошкой с луком, а, например, папайей, дурианами, питтахайей, и прочими экзотическими фруктами.
И не только фруктами.
Для МСК может и не очень актуально, но мы, провинциалы, не сильно разбалованы экзотикой, только в маркетах по бешеным ценам (300р - 1 манго песочного цвета)
И не только фруктами.
Магазин должен быть - узконишевой и делать то, что не делают "сети"!