Собственный бизнес

Бизнес в мире останется бы, если по каким-то причинам никто не смог бы купить лично себе лишнего или роскошь?

Если есть у человека жильё, он не сможет себе купить ещё одно даже за миллиарды. Тоже самое с автомобилем и т. п..
Он не сможет себе купить ювелирные украшения, ни за какие деньги. С бутиковой одеждой, типа футболка за 5000 - аналогично.
Невозможно сходить в ресторан, где средний чек выше 1000 рублей.

Никакие хитрости, обходные пути при этом не возможны.

А для коммерческих целей - станки всякие, можно.

Ответы умников, что будут называть гипотетическую ситуацию невозможной, и как бы они обманули систему, не интересны.
Сергей Шутов
Нет, не останется. Бизнес на то и бизнес чтобы одних уносило ввысь другие ущемлялись. М не только в бизнесе так. В мировой политике всё то же самое.
Ольга Потапенко
Лучший ответ
"Если есть у человека жильё"
Типа у всех, всё есть?
...
"Ответы умников, что будут называть гипотетическую ситуацию невозможной, и как бы они обманули систему, не интересны."
Я вот не понял, как в твоей гипотетической ситуации учитывается реальная замена населения? Ты сам то сначала опиши как это возможно, а потом вопросы задавай...
...
Примерные цифры. На планете 7 млрд человек. Средняя продолжительность жизни 70 лет.
Получается что в среднем, в 1 год появляется 100 млн человек. Которые в разные периоды взросления хотят новые вещи, новую технику, новое жильё и тд.
...
Ну а если НИКТО не может позволить себе лишнего.. то ОТКУДА возьмётся так называемая роскошь, если НИКТО её не может создавать, так не может позволить себе потратить даже несколько минут своего времени, на создание чего то, что выходит за рамки обеспечения себя едой...
А если кто то может позволить себе что то делать самостоятельно, то лишнее будет создаваться.. и не важно что это.. снежинка вырезанная из бумаги и наклеенная на окно или что то ещё.. и цена этого излишества начинается с нуля. Надо просто потратить своё собственное время и силы.
Андрей Рейх
Это называется СССР - деньги есть а купить ничего нельзя кроме того что тебе выделило государство. Как итог - рассцвет черного бизнеса чтобы удовлетворить потребности населения и развал экономики потому что она так существовать не может (доказано на практике СССР, КНДР и прочими Кубами).
Обкурился, никак, вчера до одури.
Андрей ----------