Судя по тому, что один из выборов это ООО, речь идет о РФ. Ну и, к сожалению, в РФ НЕТ такого правового образования организации, как "фирма". Есть ООО, ИП, ЧП, АО, ЗАО и некоторые другие, "фирм" нет. Слово "фирма" это разговорное и применяется обычно к любым небольшим предприятиям с любой формой организации, и к АО и к ООО и даже к ИП и ЧП,
Если уж так хочется слово "фирма" может содержаться в названии предприятия, например ООО "Фирма "Рога и копыта".
Так что надо выбирать при организации предприятия форму из списка выше. И самый популярный выбор это ЧП и ООО.
Если речь идет о строительной фирме с небольшим количеством сотрудников, и предполагается прием средств от клиентов по "безналу", то оптимальный выбор ООО.
Если частники клиенты и нал сплошной, то (ох сейчас меня закоюют) , то лучший вариант вообще ничего не регить и работать, как "шабашники". Если уж совсем невмоготу и хочется платить налоги, то ЧП.
Собственный бизнес
Всё-иаки что лучше - ООО или фирма. В плане документации и налогов.
Гузаль Темиргалиева
Размется о РФ
Ни в налоговом, ни в гражднском кодексе РФ нет понятия "фирма", что Вы вообще имеете в виду???
Гузаль Темиргалиева
Я уже и сама не знаю. Хочу зарегистрировать строительую фирму, ноне знаю ка её првильно обозвать.
Если под фирмой вы имеете ввиду ИП, то ИП проще.
ООО рискует при банкротстве только размером уставного капитала. Частный предприниматель - имуществом. И, вообще, странный вопрос: какая разница между "фирмой" и формой собственности: ОАО, ЗАО, ООО, ИП, ПБОЮЛ - любое можно назвать "фирмой", "агенством" и т. д.
вообще в законодательстве сушествуют понятия ИП, ООО, АО, ОАО, ЗАО. Выбор формы собственности зависит от того чем будет заниматься ваше предприятие. по выбору налогооблажения можно судить так. Есть упрощенная система налогообложения где вы платите налог только с оффициалоьно проведенного товара (по кассе или через банк) есть вминенная система там вы платите определенную сумму денег за налоговый период не зависимо от того сколько денег прошло через вас. РЕшать вам. Удачного бизнеса!!!))))))
Гузаль Темиргалиева
Спасибо