Вопрос тем, кто работает или как-то связан той или иной сферой деятельности!
Понятно что ритуальная сфера преимущественно сезонная. Но за сезон можно неплохо нарубить. Мебельный бизнес относительно стабильный но конкуренция не позволит накрутить наценку.
Как вы считаете годовой доход от какого бизнеса выше? Не считая все нюансы раскрученности и т п. если возьмем среднестатистическую ритуалку и мебельную в небольшом городке.
Собственный бизнес
Какой бизнес сейчас выгоднее - ритуальный или мебельный?
Выгоднее бизнес тот, в котором ты соображаешь. А если ты не в мебели не соображаешь, ни в похоронных делах, то для тебя эти оба бизнеса будут убыточными. Занимайся тем, что знаешь и развивайся в этой сфере, либо ищи увлеченных интузиастов и пользуйся их трудом.
тот на который у тебя есть заказчики и покупатели
Ритуальный, но вас туда не пустят со стороны. Самый криминальный бизнес в РФ.
Надежда Заславская
Бред! я там работаю о криминале не слышал
ритуальный-- он всесезонный !--ныряй в него! копать могилы надо и в дождь и в снег и в жару
С каких пор люди у нас стали умирать по сезону? Похоронный бизнес - это не только изготовление памятников, но еще и организация церемоний, раскопка могил. Похоронный бизнес будет выгоднее, так как на него в меньшей степени влияют сезонность и экономическая обстановка в стране (аналогично - фастуд). Вопрос в том, что похоронный бизнес - это не для всех.
А вот на мебельный бизнес очень сильно влияет экономическая обстановка. Человек В связи с изменениями в экономики спрос на мебель может меняться. Сезонность в мебельном бизнесе присутствует, хотя и выражена слабо. Однако у нас в стране (не буду брать отдельные районы) имеются относительно свободные ниши, на которых можно хорошо заработать, а именно люксовый сегмент, а также сверх эконом сегмент.
Надежда Заславская
Надгробные камни, ограды, плитки и т п заказывают и устанавливают в теплое время. 50% частных ритуалок занимаются только этим и это основная выручка всех ритуалок. Самое дорогое это обустройство могилы.
удивительно, но люди последнее отдадут на украшение могилы, но с трудом поменяют поломанный шкаф на новый.
Надежда Заславская
Это да
Выгоднее совместить.
Хороший гроб можно использовать как шкаф.
А шкафы и комоды можно использовать как гробы. Комоды выгодны тем, что в комоде же несколько ящиков друг над другом - и сбудется мечта кладбищенских директоров - покойников можно сразу в несколько рядов хоронить в одном изделии-гробу.
Ещё можно войти в яхто-лодко строительный бизнес...
Надежда Заславская
Вы что курили?))
ритуальный бизнес, там всегда деньги есть и хорошие, главное хорошо организовать, могу порекомендовать CRM систему Интрум, пригодится.