Собственный бизнес
Почему омниканальность лучше мультиканального маркетинга
В чем разница?
Каналы воздействия при омниканальном маркетинге действительно те же, но они объединены в единую систему.
Пока клиент о вас и вашем предложении ничего не знает, его желания формируют привлечением рекламных кампаний, показами look-a-like, и других. Когда потребность уже осязаема, на сайт его доведут контекстная реклама, seo. К осуществлению выбора подталкивают работой над репутацией компании, удобством взаимодействия с сайтом, дополнительными инструментами.
Чтобы потенциальный клиент не ушел к другим продавцам с ним работают онлайн консультанты и напоминают о себе рассылками, ретаргетинговыми, ремаркетинговыми кампаниями.
Так работает правило, когда вас видят впервые, доверие на нуле, но если человек видит ваш бренд постоянно: пришло письмо с еженедельной рассылкой, всплыла реклама на YouTube, попался на глаза пост в Facebook, то уровень доверия растет с каждым следующим взаимодействием. Таким способом и улучшают показатели продаж.
Важно не просто связать каналы между собой, но и обеспечить бесшовную коммуникацию.
Сегодня вы с клиентом общаетесь в чате на сайте, завтра он увидит ваш баннер в Фейсбуке, а послезавтра продолжите в Инстаграме. При этом операторы видят всю историю взаимодействия, разговор не начинается каждый раз с нудя. Это и клиенту будет удобно, он ощущает совсем другой уровень взаимодействия, сервис наивысшего класса.
Например, вы продаете пластиковые окна с установкой. Для тех, кого интересует тема вы показываете рекламу в поиске. Тем, кто дошел до сайта, но не проявил желания оформить заказ, вы демонстрируете публикации о новых многокамерных моделях в ВКонтакте, Яндекс. Дзене, рекламу на Youtube и Фейсбуке, а затем напоминаете о себе ретаргетом и возвращаете на сайт, подключаете другие каналы. Настроены соединения каналов, непрерывная связь. Если клиент звонит по контактному номеру, менеджер видит откуда он пришел, чем интересовался до сих пор. А если потом этот же клиент будет уточнять вопросы с доставкой, то его не нужно будет переводить на другой отдел, вся история взаимодействия с клиентом будет доступна, это отличный способ почувствовать заботу и персональное отношение со стороны компании.