Собственный бизнес

Самозанятость и военная служба

Что будет и как отразиться в дальнейшем и что предпринять что бы не было последствий: отработал в яндекс такси, заработал энную сумму как самозанятый (я госслужащий ) затем я вник в суть вопроса и узнал что запрещено иметь доп доход (официально) что будет, сумма не большая была заработана но все же, отразиться ли где нибудь и не притянут ли?
Ни хера не будет. Не беспокойся, налоги уже включены в товары. Сигареты, бухло, бензин, везде просто огромный скрытый налог.
СП
Саина Павлова
11 720
Лучший ответ
Натали Ломовна Ну тоесть в приложухе мой налог лучше все закрыть и удалить, или забить и ничего не произойдет?
закон уже нарушили.
С военных спроса нет. Так что если что в Сирии всё спишут!

А по сути, не знание закона не осовбождает от натягивания!
Если по итогам года до 30.04 не подадите декларацию 3-НДФЛ с указанием суммы дохода полученного в рамках неправомерного применения льготы по обложению налогом НПД, и не оплатите с этого дохода 13 % НДФЛ до 15.07 следующего года, то ФНС начислит вам пени за неуплату НДФЛ и штраф за неподачу 3-НДФЛ.
А потом, если хотите, напишите заявление в ИФН о возврате излишне уплаченного НПД который уплатили в бюджет.
Так как гос. служащие не могут выступать в качестве объекта обложения налогом на профдоход (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).
*
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/
*
Если вы официально зарегистрированы в качестве самозанятого, соответственно вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, поэтому в соответствии со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе »:
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
https://pravoved.ru/question/2874606/
*
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д. 1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
Натали Ломовна И как мне быть?
Натали Ломовна У меня не пишет сумму налога к оплате это т. е её нет или потом придется оплатить какую выдадут?
Светлана Касаткина Как узнать, сколько налога начислено
Считать налоги самим не нужно. Все происходит автоматически
Начисленный налог сразу можно увидеть в приложении или личном кабинете. То есть вам не придется ждать следующего месяца — вы можете сразу следить за тем, сколько денег должны заплатить в бюджет с каждой продажи.
Постепенно к сервисам ФНС будут подключаться электронные площадки и банки. В настройках приложения можно поручить им самим формировать чеки и даже платить налоги. Пока так можно делать только в «Яндекс-такси». Все операторы и банки, которые подключились, будут указаны в специальных разделах на сайте ФНС и в приложении «Мой налог»:
journal.tinkoff.ru/news/moi-nalog/
Светлана Касаткина До 12 числа каждого месяца налоговая будет присылать уведомление о сумме налога и реквизитах оплаты в приложении «Мой налог». Когда платить? Оплату необходимо произвести до 25 числа по месту ведения деятельности. Никаких отчетов дополнительно посылать нет необходимости. Если же просрочить платеж, то ФНС уведомит о необходимости уплаты и возможных штрафах.

Налог рассчитывается с полученного дохода за месяц по соответствующей ставке, либо ставками (если самозанятый работает и с физлицами и с юрлицами) с учетом налогового вычета.
https://kassaofd.ru/blog/samozanyatye-v-2021-godu