Стоит ли усердно вкалывать, надеясь на что через лет пять твой труд даст хорошие результаты? Просто смотрю на друзей - почти все отдыхают - летают на курорты, ездят на дорогих авто. Я же все ресурсы трачу на создание бизнеса . Работаю очень много и непозволяю затратного отдыха да вообще живу как спартанец.
Это верная стратегия? Сейчас делать что нужно, что бы потом жить как хочешь?
Собственный бизнес
Труд, цели, дисциплина
Ну что б хорошо жить - бывает и не 5 и не 10 лет пахать приходится.
Сразу все достается сынкам-мажорам да удачно вышедшим замуж
Я бы так не делала. Хоть и я стремлюсь к хорошей должности и зарплате, но я так же, живу и сегодняшним днём.
Отдых раз в год где-то в малобюджетном местечке сильно не снизит семейный бюджет. Другое дело, если по 3-4 раза на год ездить на Гоа или Мальдивы.
Вы сейчас живёте как хомячок в колесе. Всё куда-то бежите и тратите силы, но не зная точно куда вас это приведёт.
И ваше " что бы потом жить..." потом это когда? Вы уверены что доживёте до этого "потом"? Жить нужно здесь и сейчас. Может не на всю катушку, но и не обеднять себя во всём.
Лично моё мнение.
Если вы атеист и не верите в загробную жизнь или в перерождение, то вы должны хорошо понимать, что жизнь у вас одна и другой уже не будет.
Если вы создаете свой бизнес и он создается легко и быстро, а потом прибыль быстро растет, то это нормально.
Но если свой бизнес создается тяжело и долго, а прибыль не хочет расти, тогда что-то не то. Возможно, вы занялись не своим делом. А это значит, что вы расходуете свою жизнь впустую. Надо или пробовать создавать другие бизнесы (вдруг какой-нибудь из них выстрелит) или бизнес это не ваше и надо искать высокооплачиваемую работу и/или делать карьеру.