Собственный бизнес

Был ли случай, когда кто-то заработал миллиард или несколько миллиардов долларов и выходил из бизнеса?

Чтобы тупо жить на этот миллиард, тратить его, ничего не делая? Почему миллиардеры продолжают управлять своим бизнесом, а не уходят на покой?
Потому что дело не в деньгах. Работают они не ради денег, а ради азарта. Нет особой разницы миллиард у тебя или 10, деньги уже - это очки в игре - показывающие, насколько ты молодец. Не говоря уже, что люди, "заработавшие миллиард" - никогда его не видели и не увидят. У них просто бизнес, который рынок оценивает в определенную сумму. Сегодня бизнес оценивается рынком в 10 миллиардов, завтра тот же самый бизнес в 5 - а человек не обеднел в 2 раза, у него как была только фирма, так она у него и есть.
Ф*
Фантом ***
Лучший ответ
Таких примеров очень много. Многие создавали бизнесы - потом или продавали его и жили на то что осталось или нанимали управленцев чтоб самим не заниматься бизнесом. Вспомним даже Билла Гейста который 21 год назад в 2000 ушел с поста Гендиректора Майкрософта. Конечно, дальше был в совете директоров - но это собрание пенсионеров раз в квартал. По американскому и британскому бизнесу таких примеров много. А вот по японскому и германскому практически нет - они все или семейные или собственник-предприниматель держит руку на ОПЕРАТИВНОМ (это важно) управлении до конца жизни. В германской традиции вообще больше семейного бизнеса чем где-либо.
Но правда и другое - что есть предприниматель, привыкший создавать и есть бизнесмен -привыкший управлять. Иногда это совсем разные типажи, подходы и ценности. Посему, кто-то держится боясь упустить бразды правления -как российские предприниматели, считающие что без них все развалится. И соглашусь с коллегами - для некоторых это адреналин по заработку денег. И сумма не имеет значения.
нет... миллиард можно и за день потратить и дальше что?
Умирать никто не хочет. Все хотят жить.
Вы когда выйдете на пенсию, сразу почувствуете приближение смерти, если не продолжите работать.
Серый ***
они мaньяки помешанные на увеличении активов. а есть и другие норм люди у котрых нет цели поиметь все деньги в мире
Tatiana Ternavskaia