Собственный бизнес

что выгоднее , держать свиноферму или курятник(яица , мясо) ?!

Свиноферму. Птицеводство - относительно энергоемкое и материалоемкое производство. Впрочем все зависит от специфики (цена на неликвид, т. е. на сало, цены на яица, порода - в Европе разводят мясные породы свиней, в России до сих пор держат традиционные - на основе Белорусской породы, они менее прихотливы, но дают больший % сала) . Прицеводство бывает как понимаете бройлерным и яичным. Мясо бройлера сейчас достаточно дешево. Просчитайте сначала, сможете ли выдержать конкуренцию. Яичные куры (средняя носкость1-2 яица в день в зависимсти от сезона) , но очень прихотливы и адаптированы к фабричному разведению. Ну а если "для себя " курочек держать - поинтересуйтесь старыми Русскими породами. Есть еще энтузиасты - любители. Носкость у них высокая, хотя зимой они делают перерыв, зато великолепные характеристики на адаптируемость, а какая стать! Очень хорошо проводится отбор-отбраковка (по форме гребня) лучших особей.
Кстати на счет птицеводства - во время войны (после освобождения от окупации северного кавказа) моя бабушка жила на выселках, это так ферма называлась на окраине деревни, там было озеро-болото. Так она развела гусей - уток под 200 шт. Они на этом озере естественным образом кормились, а зерно им давалось "чтоб дорогу домой знали". Было по-видимому, очень прибыльное предприятие.
Леонид Рябцев
Лучший ответ
Я мясник. Свинферму.
Anna Antonova
свинокуник))))
Курятник дешевле и проще. Я выгоднее наверно все-таки свиноферму.
Наталия Я
свиноферму
и то, и другое! кур действительно по проще держать, так, дополнительным занятием!!!!))))) а если всего себя посвятить, то свинофермочку! /))))
все выгодно если заниматься...