Собственный бизнес

Как не облажаться при выборе партнёра по бизнесу? Кредит на бизнес должны брать оба, но если получится

что от этого партнёра нет никакой пользы кроме как полученый кредит. Он вложится, но ничего не рубит, а говорил что понимает всё. Что вы будете делать в этом случае?
Как вы выбираете партнёра по бизнесу и из сколько кандидатов?
Я, например, хочу найти кто разбирается, а не только вложится и прогорит. Прогорят оба.
или доверяешь..или ..зачем всё это..
Марина Картунова
Лучший ответ
Галина Соловьёва ну прям так доверить это фенаменально тупо. ))
А вы не мешайте все в одну кучу. Процентные займы бизнесу -отдельно. Работа в такой-то должности по трудовому договору- отдельно. Участие учредителей в прибылях и убытках, согласно долям в бизнесе -отдельно. Распишите условия по каждой сделке, и тогда легче станет.
Если второй только -займ дал, и вы только займ -согласуйте на каких условиях, по каким процентным ставкам этот займ, вот эти проценты и платите. А далее -за исполнение трудовых обязанностей вам идет. А уж потом прибыль, если она вообще будет в квартале и тд.
Если партнер не понимает, то он не будет исполнять трудовые обязанности -это тоже нормально, но тогда ищете еще того, кто готов работать только за зарплату по трудовому договору,а не как учредитель или как заемодатель.
Зарплата по трудовому договору может как угодно считаться -исходя из должности и трудовых обязанностей. Это же не прибыль, а работа. Поэтому свой труд тоже нужно ценить, и расценки вы знаете. А за управление бизнесом -тоже нужно платить, себе как наемному директору, бухгалтеру и тд. А уж потом прибыль бизнеса считаете- за минусом всех расходов. Поэтому если второй не хочет вообще исполнять трудовые обязанности по любой вашей должности, то и зарплату у него не будет.
Но у многих стартапов эти все должности совмещают, но если несколько учредителей , то трудовые обязанности стоит четко выделить и обсчитать как они подцениваются. Иначе конфликты возможны.
А если не готовы платить куче наемных работников, зарплату, по которой они готовы у вас работать по найму т.е средней для вашего населенного пункта в аналогичной области, а хотели бы чтобы , за меньшие деньги эту работу исполнял другой учредитель, а он это не хочет или не может, то тогда вам лучше другого учредителя найти, так как у вас не кому будет работать за такую зарплату.
А тот что есть, то возможно будет как внешний заемодатель, не более или вообще от него откажитесь, если такой кредит новый учредитель готов сам взять и затем в бизнес передать в виде займа.
Притом , если совместный бизнес и займы, то нужно все документально оформлять с незнакомым человеком, иначе потом кинут. Лучше, конечно, совместное ООО. И тогда возможно хоть беспроцентные займы от учредителей.
А если вы, допустим, ИП, а второй физ.лицо, то если он вам даст процентный займ, то он по любому будет в прибыли , а вот вы может и в убытке. Поэтому чтоб было поровну убытки и прибыль, то лучше совместное ООО. А зарплата , тем кто работает.