Собственный бизнес

Как переквалифицироваться из Управленца в Инвестора???

Все это скорее сидит в корне психологии и является банальным страхом или опасением у бизнесменов.
Может кто-то сталкивался с подобным или знает о чем я пишу. Вопрос состоит в том, что для перспективных и успешных владельцев бизнеса всегда настаёт момент, когда хочешь перестать быть просто тУпо управленцем в своем деле, но хочешь им владеть и получать отдачу от него, в материальном плане.

Но в реалиях нашего мира(СНГ), никто не может давать гарантии, что завтра человек, назначенный тобой в свой бизнес управленцем вместо тебя, не отберёт его у тебя или не попытается как-то потопить от банальной зависти к твоему успеху.

П.С: Назначать родственников, друзей или знакомых тоже не айс, ибо на этом назначении вся близость с человеком может закончиться и не приятно командовать кем-то, кого ты близко знаешь.

Что же делать: Не назначать никого и самим и дальше ходить сам к себе на работу, впахивая часами напролет и тратя кучу времени и сил на поддержание бизнеса, но может наступить момент, когда ты хочешь отойти от дел или просто слишком стар, чтобы управлять. Или рисковать, идти напролом до конца, проверять людей, устраивать им собеседования и испытательный срок, а потом брать к себе наёмным???
Доверять и контролировать своего будущего управленца через отчетность, ставить задачи на год и спрашивать результат, только так.

И это не плохой вариант, на 100% уйти от своего детища все равно не сможете.
Юлия Федорова
Лучший ответ
Юрий Корнильев Есть десятки способов как наемному директору кинуть своего хозяина. И отчетность при этом будет в прекрасном виде. Воровать на месте можно все что угодно, что не контролируется на месте. Например, использовать активы предприятия в своих интересах -использовать склад и магазин для хранения и продажи своих товаров, открыт тут же свое ООО, воровать мощности -эл-во, использовать оборудование в своих целях -станки, сырье. Никто же не будет это реально проверять. Воровать запчасти, сливать бензин, закупать товар по завышенной цене, имея себе на лапу, изготавливать на производстве часть своей продукции -которая не проходит по балансу ооо хозяина и многое др. А в декларациях это никак не увидишь . вообще.
А прибыль то от бизнеса куда деваете ? Если инвестируете в чужие бизнесы, то вот вам и пассивный доход и свободное время. Если прожираете, так так и будете привязаны только к этому бизнесу. Контролировать его придется, никуда от этого не деться. Ну можно кого-то в возрасте с опытом руководящей работы найти, кому за 50 -60, что б молился на вас, так как другим такой наемный на х*р уже не нужен-помоложе есть. Оставляйте его за главного на выходные и в ваши отпуска а там видно будет, если проблем с ним не будет то можно оставить, если -есть, то ищите на замену. А так , есть десятки способов чтобы кинуть владельца -поэтому вы сами знаете на чем и это можно сделать и это и контролируйте сами постоянно.
В конце -у вас должен быть не один источник дохода, а несколько, и притом несколько пассивных, и на это тоже время нужно и опыт. Поэтому займитесь этим сейчас.
А смысл кому-то топить твой бизнес? Если у него будет достойная оплата труда, то ему будет не выгодно это делать, откуда такое недоверие людям?

А, ну если ты считаешь, что Россия будет колонизировать Украину, запрещать язык и украинские фамилии, то становится ясно, что это у тебя проблемы не с доверием, а с башкой.
Рамиль Ахметов Это похоже у вас, какие-то серьёзные проблемы. Где я что-то писал об Украине в этом вопросе? Вам везде мерещится украинский вопрос
Я вложил своих 2 млн рублей в крипту проект nominex, там на этапе развития проекта доходность составляет больше 5 процентов в месяц, сей час в связи с ситуацией в мире курс выгодно просел и отличная возможность как минимум на курсе + на проценте хорошо заработать, подробнее почитать можно тут: https://nomibase.com?r=346290
Ильяс Sav