Собственный бизнес
На кого лучше оформлять?
На кого лучше оформлять ИП, если есть имущество за спиной (не хочется рисковать)? На себя или на близкого, а там по доверенностям уже заниматься деятельностью (оптовые продажи)?
точно не на жену,вдруг кинет тебя
на родных оформляй если хочешь
оптимально ООО-упрощёнка.
Какая недвижимость -жилая , нежилая ?
Кто собственник недвиги ? Куплена в браке или до ? Есть ли брачный договор с режимом раздельной собственности во время действия которого куплена недвига ?
Или может вам она досталось по наследству ?
Если собственник недвиги только вы, то если ИП на другого и деятельность будет связана с этой недвигой , то на каких условиях этот ИП распоряжается этой недвигой ? Если по договору аренды, то тогда с этого договора вы должны будете начислять НДФЛ 13 %, если налоговый резидент. А если недвига коммерческая, то ее возможно сдавать, если вы ИП. Еще момент, если недвига использовалась в предпринимательской деятельности, то затем при продаже ее , на вас не распространяется имущественный вычет по НДФЛ с продажи по ст. 220 НК РФ. -придется платить ндфл со всей суммы, если вы ИП на момент продажи будете, то системе налогообложения этого ИП -УСН или ОСНО. Тут вопросов много может быть по теме.
Если оптовые продажи, то тогда на каких условиях будете включать затраты по недвиге ?
Все что куплено до регистрации ИП -товар и тд -нельзя включить в затраты при опте после регистрации ИП. И опт -если у вас ИП на УСН - с вами могут вообще оптовики отказаться работать, так как им нужен НДС. Также оптовики могут отказаться работать вообще с ИП, а только с юр.лицом, так как ИП это темная лошадка, вам могут вообще отказаться предоплату делать.
Если хотите бизнес вести через свое ИП или ООО, то лучше брачный договор прежде заключить с супругой, с режимом раздельной собственности, иначе все общее у вас будет и в том числе от комм. деятельности.
А если на другого ИП оформите -не на близкую родню то, могут кинуть в любой момент. Притом если опт, это всегда товарные остатки, деньги на расчетном счете.
Ирина Устименко
С браком ничего не связано. Близкий это сын. Вся недвижимость очень давно во владении. Продажи не связаны с моей недвижимостью абсолютно. ИП на УСН, насчёт НДС договорились.