Собственный бизнес

Если б вы жили в брежневско-горбачевскую эпоху, то на чем бы спекулировали?

На порнухе.
Татьяна Даниляк
Лучший ответ
Я в горбачёвское время дружинником был, года так с 1989. В т.ч. и спекулянтов ловили. У родителей продать что-то дороже, чем купил, считалось очень позорным. Если маме какая-нибудь вещь не подходила, а чек не сохранился, её в комиссионку сдавали. А знакомым без чека продать нельзя было, чтобы никто не подумал, что навариваешься.
Дмитрий Димкин
Игорь Гаврилов Хорошо, что совок распался
не если б..а жил.
*|
**|Маргоша |**
Цеховики тогда жили чуть лучше.
Те, кто шили обувь, одежду.
Строили дома - шабашники.
Сейчас они - гастарбайтеры.
Коммунисты были обмануты номенклатурой, сидел во главе тиран.
Коммунисты и сейчас думают, что богатым быть плохо.
Вот и думайте, тогда народ жил хуже гастарбайтеров.
Стоял в очередях за всем.
Можно было продавать всё.
Всё было в дефиците.
Юля Макаренко
Я торговала компьютерами, принтерами, колготками, шоколадками ( Сникерс и пр. ), вином, тряпками( в том числе трикотажем Панинтер)
Юлия Юлия
Это две разные эпохи, да и по времени отстоят одна от другой вполне значительно.
Pavel Stepanyuk
Pavel Stepanyuk а куда удалился первый ответ? я согласен, что народ в основном не спекулировал в брежневскую эпоху, хотя бы по тому что за спекуляцию сажали. А в горбачёвскую эпоху спекуляция перестала быть преступлением и каждый спекулировал чем мог. Сейчас это является коммерцией.
Спекулировать в советские времена - занятие сильно рискованное. Намного выгодней было занимать занимать должность в дефицитных областях: торговля, автосервис. А ещё замечательная была работа - рубщик мяса на рынке. Сейчас всего этого не понять.
Gendolfman Gendolfman
Брала бы золото. Советские рубли всё равно бы обесценились в 26 раз в 1992 году.
Лиза Воробьёва
Зайтуна Нигматуллина у золота была плохая ликвидность, надо было иметь определенные связи для сбыта.
Покупал бы нержавейку и деревянные ручки и делал бы шампура и мангалы. Шашлыки всегда были и будут. И для этого бизнеса достаточно было бы карбарона с двумя камнями, заточной и шлифовочный. Ну и все. Правда не факт, что меня бы не подрядили бы на какую нибудь работу ходить, тогда же закон о тунеядстве был. И могли посадить за то, что я официально не хожу пахать куда то.
Дима Иванов