Собственный бизнес
Кто что нибудь слышал о изменении в учредительных документах ООО
С 01.07.2009г. вступает в силу измененная редакция ФЗ "Об ООО". Изменения очень объемны и очень существенны. Из числа учредительных документов изъят учредительный договор. Сделки между участниками будут только в нотариальной форме, установлена превалирующая роль ЕГРЮЛ в установлении прав, появилась возможность внесения в Устав запрета на выход из общества без согласия остальных участников, возможность внесения запрета на переход доли в порядке наследования и правопреемства; необходимость получения согласия участников на переход доли на публичных торгах; изменения в части реализации преимущественного права участников (при продаже доли третьим лицам) и введение понятия цены продажи, заранее определенной Уставом. Полностью эдесь все и не перечислить. А до 01.01.2010г. нужно всем ООО привести свои Уставы в соответствие с этим законом и зарегистрировать эти изменения (или новые редакции Уставов).
Регистрация изменений, проводится в случаях принятия решения о смене Генерального директора Общества, изменении места нахождения Общества, смене состава участников, либо изменении величины уставного капитала необходимо уведомление налоговых органов о соответствующих изменениях. Мы избавим вас от необходимости самостоятельно регистрировать изменения учредительных документов Общества, готовить документы для уведомления налоговых органов. Должным образом подготовив необходимые документы, мы поможем вам быстро и безболезненно соблюсти предусмотренные законодательством процедуры регистрации изменений, уведомить налоговые органы о происшедших изменениях.
Наши специалисты имеют большой опыт успешной работы по всем перечисленным направлениям, в деле регистрации фирм им просто нет равных. По каждому вопросу мы стараемся предложить несколько путей решения и выбрать наиболее оптимальный для наших клиентов. Мы решаем любые проблемы и знаем, что неразрешимых проблем не бывает. Осуществляем как первичную регистрацию ООО, ЗАО так и вносим изменения в учредительные документы. Наши специалисты готовы оказать консультации по регистрации выпуска акций.
Существует 2 типа регистрации изменений, согласно требованиям налоговой инспекции:
не внесение изменений в документы (учредительные) ;
внесение изменений в документы (учредительные) .
Для регистрации изменений в регистрирующее учреждение необходимо представить: заявление, документ, подтверждающий решение «Внесение изменений в учредительные документы» , перечень изменений и подтверждение об уплате госпошлины. Ситуации о решении «Внесение изменений в учредительные документы» , могут касаться различных нюансов, поэтому существуют определенные стандарты документов для смены:
наименования (название на русском и, в случае если таковое имеется, на иностранном языке, эскиз печати) ;
юридического адреса (полный адрес с индексом) ;
руководителя (копия паспорта, ИНН, индекс по месту регистрации) ;
величины паев учредителей (новая величина пая в уставном капитале, в процентном или денежном эквиваленте) ;
вида деятельности (список новых видов деятельности) ;
изменение величины уставного капитала юридического лица (новая величина капитала, свидетельство из банка об увеличении суммы вклада на р/с или наименование имущества с результатом независимого эксперта-оценщика) ;
учредителя (физического – копия паспорта, ИНН и почтовый индекс, юридического – должность, реквизиты фирмы, перечень высшего управляющего органа и полный протокол заседания по данному вопросу) .
Внесение изменений и ЕГРЮЛ – это обязанность фирм (предприятий и организаций) , нарушение которой может повлечь за собой предупреждение или наложение штрафа (на руководство) в объеме 5 тысяч рублей. Поэтому внесение изменений в устав и другие учредительные документы должно осуществляться в определенные законом сроки. Отказать в регистрации изменений могут только в некоторых случаях: представили в налоговую службу не полный перечень документов (или не тот) , обратились не в то отделение налоговой службы.
Внесение изменений в ООО (в его устав) подразумевается в следующих ситуациях:
изменения в Уставе ООО;
смена юридического адреса ООО;
изменился (увеличился/уменьшился) уставной капитал ООО;
изменилось название ООО;
изменился состав участников ООО;
изменился руководящий состав ООО.
изменения в Уставе ООО;
смена юридического адреса ООО;
изменилось название ООО;
изменился состав участников ООО;
изменился руководящий состав ООО.
Все измения, проходящие в учредительных документах, обязательно регистрируются через налоговую инспекцию