Собственный бизнес

Вопрос про создание некоммерческой организации

Создается автономная некоммерческая организация. Учредитель некоммерческая организация. Имеет ли учредитель право на прибыль ?
Насколько я понимаю, прибыль, получаемая некоммерческой организацией, должна направляться на уставную деятельность этой организации. Прибыль некоммерческих организаций не подлежит распределению между учредителями, будь то юридическими, либо физическими лицами. Вероятно есть схемы, позволяющие использовать заработанные средства, но это уже другой вопрос.
Настенька *)(*
Лучший ответ
Читайте:
О некоммерческих организациях (с изменениями на 23 июля 2008 года)
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
Вес: 100

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с
комментарием) (с изменениями на 28 апреля 2009 года) , О введении в
действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации о налогах (с изменениями на 26 ноября 2008 года)
(редакция, действующая с 1 января 2009 года)
Кодекс РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ
Вес: 87

Организация, создавшая некоммерческую организацию, не вправе
относить к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль
организаций, расходы, которые осуществляются созданной
некоммерческой организацией
Консультация от 02.06.2005 N МВ3078
Вес: 57

Об утверждении перечня видов платной деятельности, которую вправе
осуществлять некоммерческая организация - собственник целевого
капитала, за исключением специализированной организации
Распоряжение Правительства РФ от 13.09.2007 N 1227-р
Вес: 47

Некоммерческая организация сдает оборудование в аренду
Консультация от 22.06.2005 N А3892
Вес: 42

Получение дохода некоммерческой организацией
Письмо УФНС по г. Москве от 29.08.2008 N 20-12/082056
Вес: 41

Некоммерческие организации
Комментарий, разъяснение, статья от 14.12.2006
Авторский материал от 14.12.2006
Вес: 41

Получение пожертвования некоммерческой организацией
Письмо УФНС по г. Москве от 10.09.2008 N 20-12/085726.1
Вес: 40

Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством
юстиции Российской Федерации государственной функции по
осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих
организаций уставным целям и задачам, филиалов и ...
Приказ Минюста России от 31.03.2009 N 90
Вес: 38

И в Учредительном договоре и Уставе некоммерческой организации читайте раздел о распределении прибыли.