Живопись, графика

Хороший художник может ли быть бедным? А музыкант?

Самый исчерпывающий ответ вы получите изучив биографию И. И. Левитан и прочитав повесть "Портрет" Н. В, Гоголь - даже добавить нечего.. .
...не забудте потом 10 баллов поставить
Oksana Vladova
Лучший ответ
Семья Васильевых Ну, держите свои 10. Как художник - художнику.. И муж скульптор, и сын живописец. Ситуацию знаю изнутри. Вопрос о востребованности обществом изобразительного искусства по сравнению с музыкой.
Oksana Vladova музыка востребована больше т.к. не требуется даже вставать с места!!!.или дёргатся на дискотеках, но и музыкантов значительно больше чем художников , ибедных в.т.ч. Сейчас каждый у кого есть рот считает себя музыкантом
Оглянитесь вокруг. Сходите на выставки. Познакомьтесь с художниками. Побывайте в мастерских. Вы всё поймёте.
Беда художников ( правда, не одних их) в том, что они работают потому, что иначе жить не могут. Такая у них жизненая потребность. А с другой стороны, забастовка художников - это нонсенс. Как и забастовка учителей. Этим они никому ничего не докажут. Вот и получается, что художники - отдельно, а деньги - отдельно.
Семья Васильевых Вы близки к истине. Вопрос о востребовании обществом музыкального и изобразительного искусства. По-разному, да?
Не то, что может.. . а даже должен! Потому, что искусство - это не средство зарабатывания денег.
Семья Васильевых А как же жить художнику, как семью содержать? Искусство такое же дело как и другие в людском об-ве. Параллельно спросила про музыканта. тоже искусство, а картина другая. Там хороший музыкант всегда востребован.
Конечно может.
деньги губят талант)
Лариса Файн
Совсем хороший - только бедным и может.. . хотя "не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать". Там вопрос сделок с собой и жажды славы наверное...
Ульяна Вагина
Говорят, что настоящий художник должен быть голодным!
Да, такие творческие профессии зависят от непостоянных вещей как удача и вдохновение.
Ольга Заяц
Туманов Виталик Полностью согласна, это точно сказано!Удача и вдохновение, вот в этом и вся фишка.Непостоянная работа, седня тебе везет, купят твою работу, а завтра придет дядька и забракует твои работы, и ничего не купит.Вообщем так то ...
Естественно то, что не безобразно! Конечно!
Анюта Лутак
Он ещё много чего другого может)
Л Светлана
Это трудный вопрос. Те люди что достигли популярности-славы безусловно имели талант но одновремено я знаю множество талантливых но совершено не известных. Возможно им просто не повезло-не попали в нужную струю. Посмотрите на экраны телевизоров-страницы журналов и интернета всюду лица бездарных и ничтожных музыкантов вроде Тимати-ранеток-детей Фабрики звезд, актрис-ведущих таких как Ксения Собчак имеют ли ети люди талант, вспомнят ли их через 10-30 лет? Они известны потому что так легла карта или возможно у них были задатки в виде-богатых родителей всюду открывающих им двери. Вы можете быть хоть в тысячу раз талантливие их но оставаться никем потому что у вас нет их возможностей.
Может, если пиарить себя не умеет.
Да, если он этим занимается только в свое удовольствие, и он очень скромный. Соответственно много денег брать не будет а то и за гроши будет продавать свою работу. Известность добиться не так просто, соответственно если он себя пропиарит, для чего нужны тоже деньги, которых нет не у всех. Бывает талант, а за душей ни гроша. Так что очень может быть!
Женя Лепнер
А если заглянуть в прошлое-неужели все художники и музыканты были богатыми? Да нет, как раз наоборот, почти все они были бедными и очень талантливыми. Таких талантливых людей как Бах например редко встретишь в наше время.
Уже давно музыкантов и художников бедных нет.
художник должен быть злым и голодным... творчество и коммерция не совместимы, другое дело-если у художника есть пиарщик, менеджер, кто думает о продажах...
Семья Васильевых Желаю вам в мужья (гипотетически) злого и голодного художника. Или ему и жениться нельзя?
Анастасия Тищенко я же говорю- художнику нужен свой менеджер,чтобы он думал о коммерческой стороне дела...если думать о том,как продать,то на творчество сил ,времени и энергии не хватит...
а личная жизнь и творчество не обязательно должны смешиваться...