Живопись, графика

Соответствие любимого цвета и характера человека

Практически каждый человек может выделить 1-2 любимых цвета (у меня например, синий), можно ли по цвету говорить о характере человека?
Larisa Barakova
Что такое любимый цвет?
Это тот, на который любишь смотреть? Или тот, который идет в одежде? Или тот, в окружении которого любишь находиться? Вот Вам три дизайнерских вопроса про любимый цвет, на которые можно получить разные ответы от одного человека. Идет ему красный, любит смотреть на золотистый, а жить бы хотел в окружении зеленоватого.. . Ваш синий - представьте себе на обоях.. . Страшно стало, да?
Цвет конечно связан с психическим восприятием и со свойствами личности. И это слишком сложно и неоднозначно для короткого ответа.
Анастасия Калинаичева
Лучший ответ
мошно конечно =)
какие-то нравятся всю жизнь, какие-то приходят и уходят
все зависит от общего типа характера и состояния на данный период
не знаю насколько о характере, а о его настрое в данный период жизни можно! ведь любимые цвета часто меняются
Larisa Barakova ну если можно, скажите свой любимый цвет и доминанту характера, например, я- синий,зануда,альтруист,романтик
можно говорить о предпочтениях и состоянии. Психологи могут об этом рассказать подробно.
Вот пара сайтов по психологии где довольно подробно это описано:
http://www.yugzone.ru/psy/colors.htm
http://psyfactor.org/color.htm
можно говорить не о характере а о психическом состоянии, а оно влияет на поведение человека, наверное, это вы хотите назвать характером

синий связан с умственной деятельностью, сильной нервной системой, спокойствием
Larisa Barakova Спасибо за ответ, я думаю, вы правы во всем.Приведите,пожалуйста, примеры еще соответствий цвет-психическое состояние.
наверно скорее это состояние души. было время мне нравился зелёный, потом оранжевый. теперь просто тащусь от красного.
Larisa Barakova опишите, пожалуйста, Ваше состояние души кратко в эти 3 момента
конечно можно даже расказать про его характер, стиль, и т. д
Larisa Barakova подскажите, как это сделать?
Ольга Бойко-Шпитальная Я могу только посоветовать книги:
1 Астрология для всех
2 Астрология
3 Посмотреть гороскоп (именно по цвету)
4 Психология( там точно есть)