Живопись, графика

какой ваш любимый цвет! и с чем он у вас ассоциируеца??

Елена $$$$$$$

ФИОЛЕТОВЫЙ....

«Фиолетровые» личности загадочны, обладают творческим складом ума и быстро воспринимают возвышенные идеи. Фиолетовый часто нравится художникам, а также людям, которые считают, что сильно выделяются из однообразия окружающей их толпы. Если это ваш цвет, вы, скорее всего, щедры и очаровательны. Фиолетовый часто ассоциируется с умом, наблюдательностью, восприимчивостью, тщеславием и пременчивостью.

Поскольку фиолетовый — это сочетание красного и синего цветов, которые воспринимаются как противоположные, ваш характер отличает сочетание противоречивых черт, и вы постоянно пытаетесь баллансировать между этими противоположностями — возбуджением красного и спокойствием синего… Считается, что с «фиолетовыми» людьми просто жить, но их трудно по-настоящему узнать. Вы можете быть скрытным, поэтому даже в те моменты, когда вы раскрываете душу, самые близкие друзья не всегда могут полностью вас понять.

Значение фиолетового цвета — это знание, интеллект, святость, религиозная страсть, трезвость, покаяние, смирение, умеренность. Также фиолетовый цвет означает печаль, ностальгию, горе, старость, траур. У христиан значение фиолетового цвета сводится к священническому праву и власти, истине, посту, печали, безвестности, покаянию. Этот цвет считается цветом Марии Магдалины; у евреев значение фиолетового цвета – это основание; у римлян — он считался цветом Юпитера. Этот цвет связан с умеренностью, сдержанностью, а также с духовностью и раскаянием. Его ещё связывают с переходом от чего-то активного к пассивному, либо от мужского к женскому, либо от жизни к смерти.

Подобное трактование основано на том, что цвет является смешением красного (значение красного цвета традиционно – огонь, страсть или земля) с синим (вода или небо, интеллект) . Фиолетовому цвету присуще большое внутреннее напряжение, даже предполагается некая трансформация (в индуизме – аспект Шивы) , иногда даже растворение и внутренние движение и борьба. Заглядывая в историю, мы видим, что фиолетовый цвет появляется в искусстве позже всех остальных. А первобытному человеку он был вообще неизвестен, впрочем, и древние греки его тоже не употребляли. В христианстве значение фиолетового цвета в большинстве случаев сводилось к духовному страданию.

Фиолетовый цвет говорит о большой чувствительности, эмоциональности, высокой деликатности и духовности. Если человеку этот цвет неприятен — это значит, что он имеет развитое чувство долга, желание жить исключительно настоящим. Фиолетовый цвет является типичным цветом гармонично развитых людей. Когда этого цвета много, то может начаться меланхолия. Он связан с великими идеями, артистизмом, поскольку фиолетовый цвет способствует вдохновению, чувствительности и состраданию.
Милена Гайсина
Лучший ответ
Зеленый.
Мне нравится чёрный. Это цвет Чёрного квадрата. Это цвет Монолита из фильма "2001 Космическая одиссея". Это цвет космоса. Это цвет выключенного монитора. Это цвет зрачка глаза или камеры. Это цвет непознанного и всего что скрыто от взора.
синий.
с небом
Николай Кукса
Синий - ярко синий, ассоциируется с летом, свежестью.
Егор Фесенко
Черный. С непроглядной, абсолютной темнотой углов комнаты.
Вадим Кир
Голубой - с чистым небом
темно-синий!
Фиолетовый. С моей ориентацией xD
А если серьезно, то с чем-то загадочным)
Бирюзово-голубой, ассоциации со мной)
Karina Ruppel
оранжевый, ассоциируется с чем то таким радостным и сетлым
Небесный цвет.
ярко-желтый - всегда поднимает настроение, радует, хочется играть и дурачиться
Sergei Kostenko
Синий, голубой - с небом, морем... Ощущение свободы, независимости и своенравности)))
Мой любимый цвет - красный . Он символизирует страсть, огонь, желания, любовь