Живопись, графика
Как можно научится рисовать без учителей?
Только если у Вас есть дар от бога, тогда учителя вам скорее всего не нужны.
есть пособия
научится рисовать нельзя вообще.
или умеешь от природы или нет.
Понятия не имею, я просто рисовал всю жизнь.. . с детства и получается очень даже кульно.. . просто брать в руки карандашь, ручку и стараться изображать на бумаге то, что задумал в голове. Еще книгу можно купить.. . какое нибудь пособие по живописи или графике
Дома!
Никак. Это единственный возможный ЧЕСТНЫЙ ответ. Хотя многие так называемые "наивные художники" могут начать спорить и доказывать обратное.
Беда в том, что они уже в совершенстве освоили искусство самообмана, и любые примеры и доказательства отскакивают от них, как от стенки горох.
Не повторяйте чужих ошибок.
все зависит для каких целей - если просто для себя то лучший способ это поделать копии с рисунков и живописи мастеров
но научится рисовать профессионально без педагога невозможно, любой человек хоть что то понимающий в искусстве видит работу самоучки с первого взгляда
в мастерстве рисунка есть очень много нюансов, которые не пишут не в одной книге, да и многие преподаватели вам их не раскажут, только настоящие мастера их знают но и они не все спешат их расказывать
как плавать учится по книжке
нужно постоянно практиковаться!!!! и все получится)))
Без учителей? Лучше не рискуй, сначала надо руку поставить, потом можно творить и без учителей.. .В крайнем случае можно по мастер-классам=) попробуй, загляни на этот сайтик=) http://draw.demiart.ru/
срисовывать в мегоогромных количествах, начинать с примитива и по результатам выбирать для срисовывания все более сложные рисунки..
Можно найти уроки в интеренете...